Ттг после операции

Добрый день! 3 года назад удалили щитовидную железу (январь 2018). После операции принимала сначала эутирокс 100, постепенно снизили до 88. В феврале 2019 результат ТТГ был 10,530++ (нормальные значения 0,27-4,2), врач в поликлинике решил, что препарат был поддельный, перешла на L-тироксин 100. 26.02. 2019 —​ 3,580 17.05.2019 —​ 1,59 03.07.2019 —​ 0,837 июль 2020 —​ 0,01 сентябрь 2020 —​ 0,102 февраль 2021 —​ 0,221 Врач назначил эутирокс опять 88. Сначала все шло хорошо. февраль был показатель 0,221 апрель —​ уже 1,360 июль —​ 1,400 НО в последнее время опять стала плохо себя чувствовать, слабость, усталость, сердцебиение, головная боль, судороги, бессонница, смена настроения, дрожь в руках, потеря веса. Сдала анализ и результат —​ 0,320 В чем причина не понятно... В сентябре сделала прививку от Ковид. Могло ли это спровоцировать? Собиралась лечить гепатит с в ноябре, но теперь сомневаюсь, стоит ли начинать лечение

Здравствуйте,была тотальная резекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сусанна, да

Попробуйте снизить дозу препарата до 75 мкг. Потребность в тироксине действительно может снижаться при уменьшении массы тела. Контроль ттг через 2 месяца

Здравствуйте! Проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на гормоны щитовидной железы

Добрый вечер, резекция щитовидной железы в связи с чем была? Рака щитовидной железы не было?
Если нет, Вам стоит снизить дозировку до 75 мкг, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца ?

Здравствуйте, потребность в препарат зависит от вашего веса. Когда вес увеличивается, потребность повышается. Если вы худеете, то потребность уменьшается. Возможно вы снизили вес за последнее время? Дозировку сейчас нужно убавить до 75 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, добрый день!
Да, за последнее время снизился вес на 7кг.
сейчас 70 кг

Дело именно в этом. Из за этого опустился ТТГ. Необходимо перейти на 75 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, начала принимать со вчерашнего дня 75 мг. Спасибо!
А если вес будет снижаться, все равно такую дозировку пить или уменьшать? Или по контролю через 2 месяца?
Можно ли с таким ттг начинать терапию по гепатиту С (сщфщсбувир, даклатосфир и рибавирин мне гепетолог выписал)

Принятый ответ

Далее титрация дозы по контролю ТТГ. При вашем ТТГ можно начинать антиретровирусную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, огромное Вам спасибо!!!

Здравствуйте. Ваш вес? нет ли анемии? Возможно есть дефицит железа, сдайте кровь на ферритин.

Здравствуйте. Дозировка тироксина зависит от веса, возможно вы похудели поэтому упал ттг, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 мин до еды ттг повторите через 2 месяца, дополнительно проверьте ферритин в крови

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать