Ковид у 83летнего
Здравствуйте! У дедушки тест показал ковид, ему 83, серьезных хронич. болезней нет. - 15.10 вечером - вдруг поднялась t 37,7. Начал курс Амиксина (стандартный как при ОРВИ) и уколов Деринат (курс из 5 уколов) - 16.10 - весь день самочувствие ок, температура в норме - 17.10 (сегодня) - t то в норме, то 37.2. Боли в подмышках (в правой воспалился лимфоузел). Вечером результат теста - ковид. Горло не болело и не болит, не першит. Кашель/насморк у него хронический (аллергический) -сильнее вроде не становится. Дышит хорошо. Что посоветуете сейчас, чтобы избежать осложнений в будущем? (Когда до нас доедет врач, неизвестно) С ним живет бабушка 84 лет (из хронического - был инфаркт 5 лет назад, сейчас пьет таблетки и давление в норме) Симтомов нет, но скорее всего заразится(или уже). Что предпринять, как защитить? Заранее СПАСИБО!
Здравствуйте!
Бабушка была в контакте и уже бесполезно разделять с дедушкой. Нужно сдать анализы на 5 день болезни - общую кровь, срб и Д димер
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед,обильное питье. Если появиться кашель с мокротой - добавить АЦЦ 600 мг в сутки. Бабушке тоже можно начать прием цинка и витамина Д, даже если нет симптомов заболевания. По возможности приобрести пульсоксиметр и мониторить сатурацию, при снижении менее 93, появлении одышки в покое - госпитализация
Анна, спасибо!!! Подскажите пожалуйста, курс Амиксина есть смысл продолжать? Эликвис есть смысл добавить?
Решение о добавлении Эликвиса только после сдачи анализа на Д димер, если будет повышен,то добавлять.
Амиксин не обладает доказанной эффективности, я в его приёме смысла не вижу вообще
Анна, спасибо Вам!!! Ночью у бабушки тоже появились симптомы - сухой кашель, слабость, головная боль. Температура в норме. Бабушке (с учетом того что у нее стенакардия, перенесен инфаркт 5 лет назад) - такое же лечение?
Да, на начальном этапе все также, от головной боли можно Нурофен 400 мг
Анна, спасибо!!! Подскажите пожалуйста, Амброксол можно при сухом кашле? Еще Мелатонин 3 мг можно давать, если они оба не могут спать?
Принятый ответ
При сухом кашле лучше Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней. Мелатонин конечно можно
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины с 1000 д2000 цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте, у него лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой. Смысла нет разделять их. Бабушке тоже эти рекомендации подойдёт. Как будет возможность надо сдать мазок на ПЦР, общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Здравствуйте! Разделять Бабушку от Дедушка бесполезно, потому что она уже контактировала.
Необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер.
Для профилактики рекомендуется общая укрепляющая терапия:
Обильное питье, полноценное питание, витамины С,Д и цинк. Увлажнять воздуха в помещении.
Здравствуйте!
У Вас нетяжелая форма инфекции судя по описанию.
Субферильная температура, слабость может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования.
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Бабушке обильно пить, Гриппферон интраназально 5/6 раз в сутки до 5 дней.
Анна, Спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, курс Амиксина есть смысл продолжать? Эликвис уже сейчас есть смысл добавить?
Амиксин можно не продолжать. Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, безопасная профилактическая доза - можно добавить уже сейчас. С учётом пожилого возраста, как фактора риска тромбозов, у таких пациентов антикоагулянты могут быть назначены без предварительной сдачи анализа на Д - димер.
Пожалуйста! Да лечение в целом такое же как и у дедушки. Можно добавить Пульмикорт ингаляции через небулайзер или спейсер по 200 мкг доза 4 раза в сутки для облегчения сухого кашля, курс 10–14 дней.
Терапию по поводу ИБС продолжить в обычном режиме. Если будет возможность, то сдать анализы: общий анализ крови, с - реактивный белок, д - димер, ферритин.
Амброксол при сухом кашле не нужно. Препарат с отхаркивающим эффектом - работает только при наличии влажного кашля с мокротой. Начните Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки 7-10 дней. Это смягчит кашель. Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер, Пульмикортом 500 мкг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Мелатонин можно принимать за 30 минут до сна.
Здравствуйте, бабушке принимать ниже перечисленные витамины и гриппферон, дедушке на данном этапе лечение симптоматическое, по следующей схеме , зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Вита, Спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, Эликвис есть смысл добавить сейчас?
Нет , необходимо сдать д димер.
Вита, спасибо Вам!!! Ночью у бабушки тоже появились симптомы - сухой кашель, слабость, головная боль. Температура в норме. Бабушке (с учетом того что у нее стенакардия, перенесен инфаркт 5 лет назад) - такое же лечение?
Да по началу лечение такое же, коррекция лечения после результатов анализов.
Вита, спасибо! Подскажите пожалуйста, при сухом кашле Амброксол можно?
Принятый ответ
Нет , так как данный препарат при влажном кашле, сухой кашель будет только усиливать, рекомендую Омнитус 1-2 т 3 раза в день, так же можно использовать ингалятор Будесонид 800 мкг 2 раза в день 14 для лечения кашля ( по новым рекомендациям)
Здравствуйте Наталья. Рекомендую прием поливитаминного препарата алфавит или мульти табс как дедушке, так и бабушке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день, витамины, желательно изоляция, и обязательно дедушке и бабушке сдать кровь на Д димер, если он повышен, необходим приём антикоагулянтов, у пожилых людей повышен риск тромбозов
Здравствуйте. Течение легкое. Необходима динамика состояния и контроль сатурации - это основные ориентиры течения инфекции.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин,ПЦР
Противовирусные не эффективны, у них нет доказательной базы, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови, АД,ЧСС
При падении сатурации ниже 93 - госпитализация
Марина, спасибо Вам!!! Ночью у бабушки тоже появились симптомы - сухой кашель, слабость, головная боль. Температура в норме. Бабушке (с учетом того что у нее стенакардия, перенесен инфаркт 5 лет назад) - такое же лечение?
лечение симптоматическое, верно, при сухом кашле необходимо обильное питье и увлажнение помещения, муколитики (типа АЦЦ и амброксол) нельзя,они больше провоцируют кашель.
При выраженной сухости слизистых -ингаляции с физиологическим раствором 2р в день и антисептические пастилки для горла.
Марина, спасибо Вам!!! А какой физ раствор покупать, подскажите пожалуйста (никогда не делали ингаляции, ничего в этом не понимаю)?
Обычный физиологический раствор, он в ампулах продается по 5-10мл , в небулайзер заливать до метри 3-4мл и дышать 2р в день в течении 10-15минут.
Марина, спасибо!!!Подскажите пожалуйста, при сухом кашле Амброксол можно? Еще Мелатонин 3 мг можно давать, если они оба не могут спать?
Принятый ответ
амброксол при сухом нельзя.
мелатонин можно