Расшифровка анализа . К какому врачу нужно обратиться ?

Боли в животе , беспокоит уже около 4 лет после коронавируса , заболела хроническим панкреатитом , переболела пневмонией . Боли в спине , лечилась у невролога , на данный момент еще прохожу лечение , записалась на рентген , сдала анализы у терапевта Бывают боли во время мочеиспускания Боли в молочных железах, по узи киста левой молочной железы , фиброадематоз .

Хронический панкреатит ,пиелонефрит , микроаденома гипофиза негормональноактивная ,сибр , хр. гастрит
20 лет
26 Мая ·Просмотров: 182·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Повышен С-реактивный белок, что может говорить о воспалении в организме.
Не болели недавно?

Повышена мочевая кислота. Рекомендуется низкопуриновая диета: ограничить мясо, мясные бульоны, субпродукты, алкоголь, бобовые, шпинат, щавель. Пересдать мочевую кислоту через 3 месяца.

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

По поводу живота, где именно болит? Связано ли с едой?

По поводу болей при мочеиспускании рекомендуется общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога.

По поводу болей в молочных железах рекомендуется консультация маммолога.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, простудными заболеваниями не болела, только боли в спине , животе
Кололась дексалгином 2внутримышечно , Комбилипен- тоже внутримышечно (этим препаратом еще продолжаю лечение ), нольпаза 20 мг
Мидокалм 150 мг
Терафлекс Адванс назначили на 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Внизу живота и под ребрами ,вздутие живота тоже беспокоит

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, амилазу, липазу, ГГТ, ЩФ, узи органов брюшной полости, кал на кальпротектин, скрытую кровь, ФЭГДс, дыхательный тест на H. Pylori, дыхательный водородный тест на СИБР.

По поводу СРБ также рекомендуется сдать кровь на ревматоидный фактор, флюорография, консультация гинеколога.

Суставы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Болят, мочевая кислота уже 3 раз повышена..
Даже алопуринол назначили , не могу вспомнить какая дозировка была , но она после лекарств еще больше повышена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Назначали когда в 1 раз была повышена
Уже прошло около 4-5 месяцев когда первый раз выявили повышение

Рекомендуется рентгенография и узи суставов, которые болят.
Не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, это исследование не делела

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое 😊

Здравствуйте. СРБ это маркер воспаления неспецифический, реагирует на любое воспаление в теле.

Мочевая кислота повышена, может давать боли в спине, суставах и вызывать воспаление - СРБ повышен - тоже причина может быть, и нуждается в коррекции питания и питьевого режима и возможно назначении препаратов.

Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты для снижения уровня мочевой кислоты.

По анализам имеется повышенный холестерин. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.

Касаемо молочных желёз - нужна консультация маммолога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день!

В представленном общем анализе крови показатели эритроцитарного ростка в норме что исключает анемию или железодефицит

Уровень тромбоцитов в пределах допустимых значений

Количество лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов в норме это значит, что острого гнойного или бактериального воспаления в организме на данный момент нет

Небольшое повышение с-реактивного белка это не тяжелое воспаление.У молодой девушки с вашим анамнезом причиной могут быть остаточные явления после недавнего вируса или обострения панкреатита (минимальное вялотекущее воспаление поджелудочной), хронический тонзиллит или кариес (источники инфекции), любая незначительная травма или даже стресс

Как правило уровень СРБ приходит в норму но важно проконтролировать в динамике

Повышен общий холестерин. Для девушки 20 лет данный показатель смотреть неинформативно и бесполезно. холестерин это субстрат для синтеза эстрогенов и прогестерона

Ваш организм может пытаться поддерживать гормональный фон, отсюда и проблемы с молочными железами. У молодой девушки повышенный холестерин бывает при активном метаболизме или приеме оральных контрацептивов

Важно оценить развернутую
липидограмму (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды) и индекс атерогенности

Повышение уровня мочевой кислоты может быть по алиментарным факторам сюда отнрсится употребление продуктами, богатыми пуринами красное мясо, субпродукты, жирная рыба, морепродукты, бобовые а также алкоголеми напитками с фруктозой, избыточный вес, малоподвижность
Со временем мочевая кислота кристаллизуется и откладывается в суставах, вызывая приступы артрита, образовпние уратных камней в почках
В подобной ситуации важно придерживаться низкопуриновой диеты на 2-3 месяца и пересдать в динамике

Макропролактин не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день
Макропролактин на данный момент не смотрела , только пролактин
Липидограмму могу прикрепить файл

Посмотрела. Имеется повышение холестерина за счет вредной «плохой» фракции. У молодой девушки 20 лет дислипидемия по атерогенному типу-высокий ЛПНП и индекс атерогенности это уже фактор риска раннего атеросклероза. Причины это скорее наследственная гиперхолестеринемия (семейная) или метаболический синдром с инсулинорезистентностью несмотря на нормальные триглицериды

Вероятнее всего метаболический синдром или семейная комбинированная гиперлипидемия на фоне избыточного веса или инсулинорезистентности

Рекомендовала бы консультацию эндокринолога, кардиолога, по анализам оценить сахар, гликированный гемоглобин (HbA1c), гормоны щитовидной, пролактин+макропролактин,липопротеин (а) для выявления наследственной гиперхолестеринемиии, узи сосудов головы и шеи, узи брюшной и почек

По поводу болей при мочеиспускании-сдать общий анализ мочи, микроскопию осадка на кристаллы уратов, посев мочи

При повышении мочевой кислоты обильное питьё (2–2,5 л воды), ограничение пуринов (мясо, бульоны, субпродукты, бобовые, алкоголь)

По поводу спины и невролога-при метаболическом синдроме часты миофасциальные боли и остеохондроз ,лечение у невролога правильно, но параллельно нужна коррекция веса и инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ!
У меня предиабет 3 месяца назад выявили, сдавала выявили инсулинорезистентность
Сдавала глюкозотолерантный тест , там показатели выше нормы
Глюкоза по венозной крови в пределах нормы
По глюкометру есть улучшения за последние 1 месяц , так как питания пересматриваю
Назначали метофармин посыпало тогда прыщами в начале лечения , сахар еще больше скакал
Больше стараюсь с питанием разбираться
Отменили Метофармин