Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №639915

ЭЭД -3,5 м 3 в
При СКТ ОГК в режиме высокого разрешения (с толщиной среза 0.6мм) с последующей мультипланарной реконструкцией получены следующие данные.
• в перибронхиальных и субплевральных отделах обоих лёгких отмечаются в умеренном количестве неправильной формы небольшие и достаточно крупные зоны уплотнения лёгочной ткани по типу резидуального «матового стекла» с ретикулярными изменениями. без консолидации; в остальном воздугшн-легочная ткань сохранена;
• объем изменений: в нравом лёгком порядка 10%, в левом до 10-15%;
• плеврального и перикардиального выпота нет
• внутригрудные, подмышечные и надключичные лимфатические узлы не увеличены;
• просвет трахеи и главных бронхов проходимы;
• невыраженный очаговый кальциноз аорты: в остальном магистральные сосуды без видимой патологии; сердце не расширено:
• стенки пищевода не утолщены; видимые отделы шитовидной железы, печени, селезенки. поджелудочной железы и надпочечники без патологии: единичный мелкий конкремент в верхних чашечках левой почки размером Змм.
• форма грудной клетки обычная;
• костно-деструктивных изменений нет, дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: КТ-картина интерстициальных изменений обоих лёгких, вероятно как проявления COVID 19 ассоциированной пневмонии, степень вероятности высокая, объем поражения КТ1, наиболее вероятно в стадии уплотнения с переходом в стадию разрешения

Это данные кт. Мазок уже - неделю, температуры нет две недели, лечились азиторомицин, цефтриаксон 2 раза в день по гр, амброксол, на данный момент АЦЦ, эликвис 5 мг. Сатурация 98-99%, из жалоб - ранее был влажный кашель, сейчас чаще сухой кашель, сейчас отхлопывается реже. Очный осмотр врача обязательно будет, на данный момент хотелось бы получить расшифровку КТ по легким

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть небольшое вирусное поражение лёгких, но уже стадия рассасывания и выздоровления. Это остаточный объем поражения и лечения уже не требует, с учётом ваших жалоб. Само по себе вирусное поражение лёгких рассасывается длительно до 3х месяцев даже. Это не ухудшение по КТ лёгких, до этого там однозначно объем поражения был больше. Антибиотики вам уже не нужны повторно
Клиент
Ирина, при осмотре врача на 2 день и 4 день легкие были чистые и сатурация была в норме, потом на 6 день услышали хрипы и снизилась сатурация, случилось это после физической нагрузки и небольшого переохлаждения. Я так понимаю, что, возможно, воспаление уже начиналось, просто нагрузка дала осложнение. Температура держала мало, дня 3, поэтому прокололи цефтриаксон только 10 уколов (2 раза в день по 1 гр). Вот теперь думаю, что надо было проколоть 10 дней (20 уколов). Сейчас влажный кашель перешел в сухой, 2-3 раза в день кхе-кхе. Болеющий пьет грудной сбор и ацц. Я так понимаю, что АЦЦ уже тут ни при чем? Мокрота наружу не выходила, просто был влажный кашель. Можно ли принимать барсукор для выздоровления легких?

Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Смотрите дело в том, что вирусную пневмонию даже на ранних стадиях нельзя выслушать. Чаще всего так и есть что на кт лёгких 35% примерно, а при аускультации все хорошо. И антибиотик хорошо, что не стали делать, это бесполезно при вирусной инфекции. Даже при вирусной пневмонии антибиотики никак не помогают. Только кишечник травмируют.
Ацц уберите уже, раз кашель сухой. Так как ацц может провоцировать кашель, если нет мокроты.
От кашля можно омнитус или ренгалин рассасывать
Барсукор можно, но это жир и нагрузка на печень и поджелудочную, поэтому долго не нужно принимать
Клиент
Ирина, все понятно про кашель, спасибо! а сколько можно барсукор принимать и как?
Клиент
Ирина, и сколько дней ренгалин можно пить?
Пульмонолог, Терапевт
Можно до 2х недель принимать. Барсукор обычно по 12 капс, лучше 3 раза в день во время еды 10дней
Клиент
Ирина, а лучше в капсулах или сиропом?
Пульмонолог, Терапевт
Это как удобно и что легче принимать. Не каждый человек готов столько капсул проглотить, эффект не отличается. Поэтому выбирайте
Клиент
Ирина, и сироп тоже 10 дней принимать 3 раза в день?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, сироп по 1 ч л 2 раза в день, начните 10 дней, посмотрите эффект, так этот препарат до 1 месяца можно
Клиент
Ирина, терапевт на приеме выписала бронхомунал пропить, он тоже применяется для восстановления иммунитета?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, я против, сейчас вам не нужен имуномодулятор (стимулятор иммунитета)
Клиент
Ирина, спасибо большое за подробные ответы!!!!
Клиент
Ирина, а что можно попить для предупреждения фиброза легких? Читала про вобензим и серрату, про дыхательную гимпнастику знаем
Клиент
Ирина, назначили еще цитофлавин
Пульмонолог, Терапевт
Самое главное - дыхательные упражнения. Серрата, вобэнзим не имеет доказанной эффективности в предупреждении фиброза. Ничего не существует. Денег они стоят эти препараты не мало. Вреда от них не будет, но и эффект сомнительный.
Цитофлавин - ничего общего не имеет с лечением пневмонии и фиброза тем более. Это витамины, которые используются при лечении сосудистой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, понятно. Через какое время после выздоровления можно бронхомунал начать пить?
Пульмонолог, Терапевт
Через 2 недели не раньше