Консультация кардиолога /

Тахикардия, отёк лица и рук — вопрос №640045

Здравствуйте! Мне 46.После курса антибиотиков и дексаметазона в иньекциях, 16 в день - по 8 утро и 8 вечер 2 недели, потом постепенная отмена. Лечили так бактериальную пневмонии, и обострение астмы, неснимающийся ничем бронхоспазм, симбикорт по смарт системе даже не помогал. Я гипертоник, но лортенза на постоянной основе держит. Теперь меня мучает тахикардия, пульс уже с утра 130, днем 140 бывает. Метопролол 25 и 50 не помог, только 100 и то на полдня хватает. Лицо и руки с утра огромные. Торасемид слил что мог, т.е все, кроме лица и рук. Кардиолог а нет, будет через месяц. Что делать? Тремор, видимо, от тахикардии тоже. Щитовидка в норме по гормона и УЗИ. Подскажите, пожалуйста, чем снять отёк и тахикардию?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У Вас проявилось побочное действие дексаметазона. Рекомендую прием препарата анаприлин для снятия тахикардии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое, что ответили! Анаприлин сегодня же куплю. Дай Бог, чтоб помог от тахикардии. Такое обострение серьёзное впервые. Год назад перенесла ковид 75 процентов поражения легких, лежала в госпитале. И вот спустя год такое. Лицо- сплошной отёк и кисти рук пройдёт? Или как то можно этому помочь? Торасемид, я писала, работает, но, видимо, только снизу до пояса, хотя ноги и не отекали, зато появились судороги. После того, как начала принимать магнерот, судороги прошли. Отёк на лице большой 3 или 4 подбородка, которых не было.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Отек лица и рук пройдет постепенно 10-14 дней. С уважением.
Клиент
Михаил, в противопоказания к анаприлину бронхиальная астма, склонность к бронхоспазмам, приступы бронхоспазма в анамнезе. Как быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно бисопролол (конкор). С уважением.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте ещё бравадин по 7.5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо что ответили. А одного этого препарата хватит? Т.к советуемый выше анаприлин имеет в противопоказания астму и бронхоспасмы, даже бронхит в анамне с осторожностью.
Кардиолог
Думаю что хватит, его можно и при астме
Клиент
Гульнара, спасибо!