Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул у ребёнка 11 лет — вопрос №640231

У сына 11 лет 8 дней назад участились позывы к дефекации (2-3 раза в день вместо одного) и стул стал кашицеобразным. Я начала давать Хилак по 30 капель 3 раза в день. Давала 4 дня и отменила. А вчера ночью он проснулся от того, что болел живот и стул стал ещё более жидким. Я дала ночью ему Полисорб 2 чайных ложки на 0,5 воды, а уже днём подключила Флорин форте по 1 капсуле трижды в день и вернула Хилак по 30 капель трижды в день. Сегодня ночью сын опять проснулся, говорит, что болит живот и опять был понос. Никаких других симптомов (температуры, тошноты, отсутствия аппетита) нет. Боли в животе непосредственно перед дефекацией. Подскажите, в чем может быть причина? Нужны ли корректировки в лечении?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сдайте кал на дисбактериоз
Стол 4 по Певзнеру
Кроме полисорба отмените все что Вы даете без всякой системы и неизвестно зачем
Начните давать
Энтерофурил 200х 2 р в день- 7 дн
По окончанию
энтерол по 2х 2 р в день- 7 дн
По окончанию
бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я просто думала, что раз нет температуры, слабости и аппетит нормальный, то энтерофурил нет смысла давать. А получается, что это все равно может быть вирус?
Я с сегодняшнего дня начинаю давать энтерофурил, не дожидаясь сдачи анализа на дисбактериоз, а потом подкорректируем?
Возможно ли потом всё-таки оставить флорин форте вместо рекомендуемого Вами бифиформа?

Врач УЗД, Хирург
Кишечная инфекция отнюдь не всегда протекает с температурой
Оьнако у мальчика течение длительное, эпизолы повторяются
Это повод для начала антимикробной терапии .
Если есть абсолютные патогены- мы увидим их в кале на дисбактериоз
Третьим этапом да- можно давать нормофлорин
Клиент
Елена, Вы пишите, что энтерофурил давать по 200 мг 2 раза в сутки, а в инструкции к препарату указано, что для 11 лет нужно по 200 мг 3-4 раза в сутки. У нас лайт-вариант? И сколько дней давать полисорб и в какой дозировке (2 чайных ложки или 1 столовую)?
Врач УЗД, Хирург
Или по 100х 4 или по 200х 2 раза в день
Полисорб по 1 ст ложке х 3 р в день
Клиент
Елена, я прошу меня извинить, но вот, что написано в инструкции на энтерофурил 200 мг в капсулах. Взрослым и детям старше 7 лет по 1 капсуле 4 раза в сутки (по 200 мг 4 раза в сутки). Суточная доза 800 мг. Я поэтому и уточнила, что у нас лайт-версия?
Врач УЗД, Хирург
Я честно говоря- последний раз инструкцию 20 лет назад читала, так как знаю ее наизусть
У Вас нормальная версия
Почему лайт?
800 мг/ сут- это тяжелые инфекции, ваша дозировка- 400 мг/ сут
Клиент
Елена, спасибо. А полисорб сколько дней давать?
Врач УЗД, Хирург
Не более трех
Этого достаточно, дальше будет работать энтерофурил
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно прием препарата энтерофурил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Здравствуйте, уважаемый Михаил. А в какой дозировке энтерофурил и сколько дней? А полисорб, хилак и флорин форте продолжить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза в день курс до 5 дней. Также оставить прием препарата полисорб. С уважением.
Клиент
Михаил, а дозировка энтерофурила 100 или 200 мг? И анализ на дисбактериоз обязателен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
100 мг, если на 5 сутки не пройдет, то анализ кала. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте. Адсорбент нужен смекта по 1пак 2рдв 3 дня
Диета обязательно! С исключением молочных продуктов, фруктов и овощей на 5 дней .
Питье обильное.
Флорин форте продолжить до 14 дней
И начинайте энтерофурил,раз есть у ребёнка болезненность перед актом дефекации и стул жидкий. Только ваша дозировка не 100, а 200 3рвд 5 дней курс.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ Несколько уточнений:
1) полисорб вместо смекты не подойдёт? Мы его уже второй день сегодня пьем.
2) Хилак отменить?
3) флорин продолжить пить одновременно с энтерофурилом
4) анализ на дисбактериоз сдавать?

Педиатр
Елена , смекта обладает противодиарейным действием. Если помогает хилакт форте , то можете оставить его и полисорб .
Флорин вместе с энтерофурилом можно.
Изначально даете адсорбент ,проходит час тогда противомикробное- энтерофурил. Вечером флорин.
Если был сальмонелез ,то сдать анализ нужно.
Клиент
Анастасия, то есть флорин только вечером, 1 раз в день? По сколько капсул?
Анализ на дисбактериоз нужно срочно сдать или спустя несколько дней?
Педиатр
Елена,флорин и утром,и вечером по 1 капсуле. Достаточно. Полисорб 3рвд , энтерофурил 3рвд. Хилак форте 2рвд .
Клиент
Анастасия, а хилак давать во время еды, а флорин после?
Клиент
Анастасия, и про сроки сдачи анализа на дисбактериоз ответьте, пожалуйста. Когда лучше? Срочно или спустя несколько дней?
Педиатр
Хилакт во время еды даем. А флорин вне еды,чтобы прошло часа 2 .
По поводу кала на диз.группу. . Перечитала у вас сальмонеллез был прошлым летом получается
Тогда на данный момент начать терапию, оцениваете результат на 3й день,если ничего не поменяется, то пойдёте сдавать анализ.
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за обстоятельный ответ.