Недостаток витамина D3
Здравствуйте. В июне 2021 сдавала анализ на витамин Д, 25-ОН суммарный. Значение 13.5 нг/мл, недостаток.Начала принимать витамин 5000 ме, иногда забывала, по выходным, например. То есть не всегда регулярно. Обнаружила, что принимаю уже 3.5 месяца, пусть и не регулярно. Не вредно ли это, ведь 5000 - это не профилактическая дозировка. Маммография показала микрокальцинаты. Может это и не связано, но я переживаю. Насколько опасно принимать так долго витамин д в большой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте. 5000 МЕ можно принимать, доза безопасная тем более у вас был дефицит, сейчас пересдайте кровь на витамин Д. Если сохранится дефицит принимайте еще 2 месяца по 5000 МЕ в сутки затем переходите на 2000 МЕ в сутки до весны
Принятый ответ
Здравствуйте. 5000ме это небольшая доза, причем при сильном дефиците её прием не принесёт вреда. Проконсультируйте Вит д, если он будет до 20, то продолжите приём по 7000ме ежедневно на 2 месяца, затем поддерживающую дозу по 2000ме в сутки длительно, если 20-30 Вит д, то по 5000 ещё 2 мес, затем на 2000.