Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище через некоторое время после полового акта — вопрос №640380

Через некоторое время после интимной близости (от нескольких часов до полутора суток) появляются болезненные ощущения во влагалище и внизу живота. Более сильные позывы к мочеиспусканию, плюс оно становится болезненным, как при цистите, появляется слабость. Выделений нет. Проблема - с прошлой осени, изначально лечили от цистита, но почки и мочевой пузырь по результатам УЗИ - в норме. Месяц назад во время приема был поставлен диагноз "хронический вагинит". Сдала анализ на флороценоз расширенный - превышены показатели по гарнднареллам и еще нескольким показателем. Пролечилась метронидазолом, клионом-Д и лактожиналем, но симптомы по-прежнему беспокоят. Что посоветуете?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фемофлор анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Ольга ! а вы сдавали посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам? Контроль анализов после лечения не делали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Посев не сдавала, после лечения дополнительные анализы не делала. Во время лечения пробиотиками делала перерыв из-за критических дней. Есть ли смысл пройти еще один курс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробиотики оставшиеся можете использовать. Новый курс не нужно начинать.
Через месяц после окончания лечения можно флюороценоз пересдать и сдайте ещё мочу на посев. А у партнёра если есть жалобы, пусть сдаст Андрофлор.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Возможно, появление жжения после полового акта - это ваша анатомическая особенность. Уретра близко располагается к стенке влагалища и при механическом трении возникает воспаление.
По результату анализа - иппп нет. Гарднерелла входит в нормальный биоценоз влагалища, не является инфекцией передающейся половым путем.
Рекомендую вам повысить концентрацию полезных лактобактерий, что снизит рост условно патогенной микрофлоры ( гарднереллы). Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально. Свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней интравагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при половом акте используете дополнительно лубрикант? Половой акт интенсивный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, лубрикант не используем. Изначально жжение появилось после использования лубриканта, и от него отказались из опасений, что это может быть аллергической реакцией на него. От интенсивности не очень зависит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А жжение больше снаружи или внутри?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
По результатам анализов есть данные за бактериальный вагиноз. жалобы конечно могут быть с этим связаны. К сожалению довольно часто бывают рецидивы после лечения, поэтому профилактически нужно проводить некоторые мероприятия: постараться носить хлопковое белье, соблюдать обильный питьевой режим, поменьше мучного и сладкого в рационе.
Сейчас можно использовать комплексный препарат, он эффективен в отношении бактериального вагиноза и не нарушает полезную флору влагалища - Макмирор Комплекс в течение 8 дней. далее лактожиналь (либо Лактонорм, Вагилак, Ацилакт) - 10 дней. И для поддержания нормальной флоры влагалища длительно 2 раза в неделю использовать Вагилак гель, Либо лактагель.
При половом акте и после него и по требованию, так же можно использовать данные гели. Либо Успокаивающие и увлажняющие - например Гинокомфорт.

Боли внизу живота и в пояснице не беспокоят? При мочеиспускании боль снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боли внизу живот периодически беспокоят. УЗИ нарушений не показало, за исключением функциональной кисты, она проходит потом снова появляется. Болезненные ощущения именно внутри. Приступ почему-то снимается только использованием грелки, ни ношпа, ни фурадонин, ни нитроксолин не помогают
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда необходимо сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Проблема вероятно не только в баквагинозе.
И после того как сдадите начать Макмирор либо Нифурател в таблетках по 200 мг х 3 раза в день в течение 7 дней. Далее все так же - лактожиналь, либо аналоги для восстановления флоры, и длительно поддерживать флору местными гелями
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Не так все просто. Понятно , что это не просто обычный цистит. Вариантов тут может быть несколько.
У женщин с посткоитальным циститом, когда рецидивы цистита четко связаны с половым актом, рекомендуется с целью посткоитальной антибиотикопрофилактики до или после полового актанитрофурантоин 50 мг (Фурадонин) . Конечно чаще такие циститы бывают на фоне дисбактериоза, который стоит пролечить. Препарат выбора макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, для интимной гигиены вагилак гель, можно при половом акте. И прием внутрь вагилака (лактобактерии) в капсулах по 1 к 2 раза в сутки 4 недели .
Так же может быть, что это неинфекционный цистит (сдать посев мочи во время жалоб для исключения инфекционного компонента) , об этом говорит что помогает грелка. В таком случае надо делать цистоскопию скорей всего и искать уролога, который занимается данной проблемой. Так как не исключен вариант , что надо делать инстилляции в мочевой пузырь.
Пациентам с рецидивирующим (хроническим) циститом рекомендуются инстилляции (Уролайф) протектора вязкоэластичного
стерильного для слизистой мочевого пузыря, содержащего гиалуроновую кислоту, в мочевой пузырь, вне стадии обострения с целью профилактики
рецидивов. Но это решать с урологом.. Интерстициальный цистит лечиться плохо. Для лечения применяются антидепрессанты, антигистаминные, для обезболивания НПВС (нурофен, нимесил, целебрекс). Так же такие циститы провоцируются :кофе, острая пища, алкоголь , цитрусовые, шоколад. Поэтому обратите внимание на эти продукты питания.
Так же есть препарат независимо от того какой цистит для обезболивания именно при цистите- феназалгин- принимается при болях только 2 дня.