Консультация гинеколога /

Обильная и болезненная менструация — вопрос №640269

42 года, никаких серьезных диагнозов по гинекологии нет, проходила 4Д узи и ничего, кроме малюсенькой миомы не найдено (врач узи уверила, что она не может давать такую обильную менструацию). Врачи говорят, что обильная и болезненная менструация - просто моя особенность. Но с ней трудно жить - 3-4 дня в месяц просто выпадают, не могу работать, особенно последние несколько лет. Если не принимаю железо параллельно, то получаю анемию (гемоглобин снижался до 90). По гемоглобину отдельно обследовалась - ничего кроме обильной менструации не нашлось. Настойка водяного перца и отвар пастушьей сумки особого эффекта не дают. Худо-бедно как-то действует дицинон и ношпа, если принимать постоянно. Но не знаю насколько это безопасно сильно уменьшать выделения. Насколько допустимо? Какими средствами можно облегчить состояние?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Гормональные препараты врач не предлагал?

УЗИ недавно делали? Норма?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Обильная менструация которая отражается на показателях крови к сожалению это не норма. Вам следует найти причину. Как правило причина может быть органической, когда определяют какой то субстрат, который способствует кровотечениям, либо определяют изменения по крови- гематологические причины, которые в свою очередь лечит гематолог. Скажите делали ли ли вы МРТ полости малого таза? Приложите протокол узи по возможности.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Синяки легко появляются? Кровь из носа в детстве шла?
Роды как проходили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Толщину Эндометрия до Менструации не смотрели? Мажущие выделения до/после Менструации есть? Постановку ВМК Мирена не предлагали?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Средств для облегчения на самом деле очень много, но они устраняют проявления а не причину. Поэтому применяются как препараты экстренной помощи, а вам необходимо подобрать терапию которая будет влияет на причины, что в последующем будет профилактировать кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимо попробовать прием ОК.
Странно что раньше вам их не назначили.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что у вас по результатам анализа крови ? как по коагулограмме? Все в порядке?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В данной ситуации самый оптимальный вариант будет прием КОК (как вариант клайра). Но для этого надо видеть узи , если узел миомы небольшой и не деформирует полость, то принимать кок можно. Если не принимать кок , то тогда с целью обезболивания целебрекс или нурофен, но принимать их не при максимальной боли, а когда месячные только начинаются. С целью уменьшения кровотечения транексам по 100 мг 3 раза в сутки 1-3 дня. Еще один вариант это введение ВМС Мирена.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую вам начать приём орального контрацептива контрацептива - клайра. Этот кок подходит вам и по возрасту, и его приём будет профилактировать рост миомы, профилактировать гиперпластические процессы эндометрия (полип, гиперплазия)
Перед назанваениеи сдать мащок на онкоцитологию с шейки матки, или лучше жидкостную цитологию, провести УЗИ молочных желез, сдать коагулограмму крови.