Консультация гинеколога /

Побочка Мирены. — вопрос №640242

Добрый день, возраст 44 года год назад установила Мирену, до этого 8 лет была обычная спираль, Мирена установлена была только как контрацептив, и по рекомендации врача, якобы она лучшая, через месяц пропали месячные, врач объяснил что такое бывает, месячных нет и до этих пор, плюс к добавились боли в груди, набухшие всегда, скачки давления до криза, отсутствие либидо, месяц назад я сняла спираль, месячных нет, скачки давления продолжаются, либидо отсутствует, по анализам все в норме. Анализв прикреплены. Отсутствие месячных беспокоит очень, что делать, и как лечить, и что пить. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да спираль, к сожалению вызывает такой Побочный эффект, но менструальный цикл у вас восстановится в течение 3-6 месяцев
подскажите пожалуйста гормоны щитовидной железы проверяли? УЗИ не делали?
Клиент
Светлана, щитовидку проверяла все хорошо.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Отсутствие менструации на фоне Мирены это абсолютная норма. Те симптомы что вы описываете очень похожи на признаки грядущей менопаузы. Прикрепите анализы, и протокол узи если есть возможность. Укажите ваш вес и рост пожалуйста. Были ли обследования по щитовидной железе?
Клиент
Марина, вес 74 кг, рост 167,щитовидку проверяла все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А после удаления спирали вы не делали узи малого таза? нужно сделать и посмотреть какая толщина эндометрия , есть ли возможность вызвать менструации или нужно подождать.
Клиент
Араксия, УЗИ не делала,.
Гинеколог, Репродуктолог
Уровень ФСГ растет- а это значит что вы вступаете в период пременопаузы. Повышен уровень пролактина, рекомендую его пересдать. Перед сдачей постараться максимально успокоиться, накануне исключить половые контакты, не смотреть страшные фильмы, спать лечь по раньше, последний прием пищи не позднее 6 часов вечера. Скажите, рассматриваете ли вы прием заместительной гормональной терапии?
Клиент
Марина, я рассматриваю всё, очень устала от скачков давления, пришла к выводу что скачки связаны именно с гинекологией.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае вам следует сделать узи органов малого таза, оценить эндометрий и возможность вызова менструации. На 2-3 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Если эндометрий будет тонким, можно гормоны сдавать не дожидаясь менструации. По результатам узи и данных гормонального фона подобрать заместительную гормональную терапию .Перед приемом необходимо будет детально обследоваться, на предмет противопоказаний. Как правило план обследования выдает гинеколог. Сейчас пока что можно начать принимать фитоэстрогены: менопейс, климонорм, эстравел( прием согласно инструкции допустим непрерывно 3 месяца).
Клиент
Марина, но повышение давления до 180/120 может быть связано с моими показателями по гинекологии? Просто я уже все обследовала, все органы, но причину выяснить не получается.
Гинеколог, Репродуктолог
Да, может быть связанно на прямую. Как правило перименопаузальный период это самый тяжелый период в плане клинических проявлений. Грубо говоря, где слабо там и рвется. Прямой причиной конечно не является, скорее всего у вас были предпосылки к сердечно сосудистым заболеваниям( наследственный фактор, нарушения питания, частые стрессы, избыток массы тела). Вы конечно же можете попробовать фитоэсторены, но помните что мы с вами не растения. Препараты фитоэстрогенов улучшат картину но полностью все симптомы климакса не устранят.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала сделать УЗИ и посмотреть толщину эндометрия, чтобы понимать, вызывать менструацию или ждать.
Гормоны сдавать только на 2-5 дни цикла. В другие дни бессмысленно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Регина! На данный момент надо нормализовать давление. Мирена удалена и действия гормонов сейчас нет уже. И надо сделать узи посмотреть какой эндометрий. И затем по результату узи решать, что делать дальше:наблюдать или вызвать месячные. Пролактин немного повышен, но большого значения это повышение сейчас не играет. Обращает на себя больше повышение ФСГ. Но надо будет повторить его после менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Установка Мирены совпала с тем, что у вас началась менопауза. Самый эффективный способ борьбы с данными симптомами - это гормонзаместительная терапия. На втором месте - негормональные фитопрепараты. Что вам ближе?
Клиент
Валерия, хотелось бы начать с не гормональных препаратов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в первую очередь попробуйте Лигнариус. Он поможет со скачками давления. От болей в молочных железах хорошо помогает мастодинон.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Спираль Мирена содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который уменьшает толщину эндометрия. Отсутствие менструации или скудные менструации - это норма при установки спирали.
Системно гормон левоноргестрел, который находится в составе спирали, не действует, воздействует только местно.
Рекомендую вам обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня цикла.
Клиент
Светлана, щитовидку проверяла всё в норме, полное отсутствие в течении года месячных это норма при Мирене? Я вот подумала может зря я избавилась от неё. ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, в начале, при установке спирали, могут наблюдаться скудные менструации, затем, могут полностью отсутствовать. Основная функция спирали - это профилактика гиперпластических процессов эндометрия (полипы, гиперплазия). Поэтому эндометрий становится тонким.