Консультация ветеринара /

Кровь в моче у кота — вопрос №640489

Здравствуйте! У меня кот - 3 года, беспородный, прививок нет.
В середине августа (16) числа обнаружили кровь в моче.
27 августа пошли ко врачу - сдали общий анализ мочи+узи - нам поставили цистит (после стресса от переезда). Назначили корнам, про план гидра, обезболивающие, успокоительные. Пропили курс - не помогло.
Далее я ему самоназначила антибиотик амоксиклав. Пропили 2 недели. Не помогло. Опять пошли к ветеринару. 23 сентября сдали анализ мочи и крови + биохимию крови. нам назначили терапию спазмалгон, кот Эрвин, энроксил, этамзилат + забор из мочевого пузыря мочи шприцом, но мы решили переждать и прокосультироваться у другого врача.
17/10 пошли к другому врачу - еще раз сдали мочу общий анализ,
нам назначили ношпу кот Эрвин, этамзилат, байтрил уколами. + корм Ренал. Сейчас колем уколы. Кровь не прошла. Врач подозревает почечную недостаточность... Опять направили на УЗИ и биохимию. Из прошлой биохимии у нас отклонения от нормы:

Коэфф. Ритиса 0,4 (норма 1,1-1,3)
Мочевина 14,3 (норма 5,4-12,1)
КФК (СК) 117 (норма 150-350)
Соотношение Ca/p 2.25 (норма 1,6-2,3)
Соотношение мочевина/Креатинин 134,9

Все остальное в норме .

В анализе мочи 100 белка + эпителий в мочевом пузыре.

Кровь в моче то прекращалась ненадолго, то опять начиналась.
Скажите пожалуйста, что делать? Эффективно ли будет данное лечение? Нужен ли нам этот корм ? у него не то что ХПН не диагностировали, даже МКБ не поставили....

Ветеринар
Добрый день.
Самые адекватные назначения ( согласно свежих данных исследований) у Вас были от первого доктора. Я бы рекомендовала вернуться к нему и повторить Узи мочевого пузыря и почек. Судя по анализам крови болезни почек у вашего кота нет, мочевина не истинный почечный показатель, может повышаться при любых трудностях в кишечнике, например. И диета Ренал, скорее всего не подходит вашему коту ( и точно не подходит если там подозревать бактериальную инфекцию или «мочекаменной болезнь»)
Думаю доктор предложит вам повторно сдать мочу на общий анализ и на бак посев. Отсюда уже отталкиваться, что с котом.
Но-шпа, кот эрвин, этамзилат - препараты с недоказанной эффективностью у животных.
А антибиотик правда не факт, что нужен коту