Расшифровка копрограммы
Прошу комментариев по копрограмме. Анализ сдавала на фоне приема - энтерол 2т*2раза, метеоспазмил 1т*2 раза, бифирорм 1т*3раза. Была клостридиальная инфекция в июне этого года. И несколько рецидивов. Пила ванкомицин и два курса метронидазола. Сейчас можно сказать ремиссия. Метронидазол отменен 2 недели назад. Общий анализ и биохимия крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат исследования.
Здравствуйте!
Это после лечения уже?
Есть дрожжи, йодофильная флора, признаки ферментной недостаточности
Но если Вы уже пропили курс и сейчас нет клинических проявлений- я бы оставила как есть
Пробиотики не месяц, больше ничего не надо
Елена, а какие пробиотики порекомендуете?
Вы же уже принимаете бактистатин?
Елена, принимаю энтерол и бифиформ
Достаточно
Не надо больше ничего
Елена, нет. Я спйчас принимаю энтерол и бифиформ
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, по копрограмме признаков воспаления нет, желательно сдать кал на дисбактериоз и кала на токсины клостридий (Clostridium Difficile) А и В
Еще в стуле смущает крахмал, сдайте бх ( альфа и панкреат амилаза, липазу)
Курс пробиотика: риофлора баланс 2капс 2рд 14 дней, затем флориоза 1саше 1рс 20 дней
Анна, токсинов клостридий сейчас нет, анализ сдавала
Пробиотики принимали?
Анна, я написала в вопросе, что пью энтерол и бифиформ
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!Нет, пока не совсем все хорошо по копрограмме в части дисбиотических проявлений- много условно- патогенной флоры и грибов.Видимо все- таки нарушение не прошло
1. пимафуцин 100 мг 4 раза в день -7 дн
2. ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи через1 час-2 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
Через неделю после окончания приема пимафуцина - повторить копрограмму
Елена, скажите а могут ли быть дрожди в кале на фоне приема Энтерола? В инструкции к Энтеролу написано не принимать с противогрибковыми препаратами
Да, совместно нельзя принимать... но я Вам их совместно и не назначила.От энтерола- редко,но бывает.Я Вам его и поменяла на бактистатин
Елена, т е энтерол который я сейчас пью, мее нужно отменить?
Елена, а что такое патогенная йодофильная флора?
Можно сделать так для чистоты эксперимента- допить энтерол до 10 дн,потом 2 дня подождать и пересдать копрограмму, если будет таже картина, то пути проблемы обозначила
Патогенная флора.. та которой не должно быть в норме( нет вернее может быть ,но в малом количестве).Какая именно, анализ не показывает этот... после клостридий это так бывает.После моего курса в течении месяца- Вы сдаете бакпосев на условно патогенную флору и там ясно,что там разрослось.. увидим тогда
Здравствуйте у вас Ферментативная недостаточность
Начните креон 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Непереваренная пища по копрграмма говорит о ферментативной недостаточности и возможной патологии желчнвыводящих путей (нарушение оттока желчи?). Рекомендубсделать УЗИ брюшнойполости. Дрожжевые грибки и патогенная йодофильная флора говорят о наличии жисбакетриза кишечника. для уточнения степени и причины дисбактериоза рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости!
Я рекомендую вам с учетом -копрограммы:
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
-бактистатин 2 к *2 раза в день 2 недели.
Здоровья вам!
Татьяна, по узи все в норме. А энтерол и бифиформ нужно отменить?
Татьяна, а ферменты, как вы считаете, мне сейчас нужны?
Энтерол допейте!
Да, правильнее было бы добавить ферменты на 2 недели!