Консультация акушера /

Тяжесть внизу живота 21нб — вопрос №640677

Добрый день! Когда стою(работаю) или хожу, переодически тяжесть внизу живота, не как при менстр. А как камень там положили. По узи тонуса нет. Когда лежу живот мягкий, когда стою твердеет. Купила бандаж, но кажется давит он, хотя когда надеваю(лёжа) ладонь проходит между ним. Сам бандаж хороший, мягкий, без костей. До этого такая тяжесть возникала, когда стоишь и посмеёшься.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а со стулом нет проблем?
Клиент
Светлана, все как обычно, примерно раз, в 2-3 дня. Иногда делаю микролакс. Но тяжесть именно в районе матки внизу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста мочитесь часто? Не болезненно? Когда делали цервикометрию?
Клиент
Светлана, мочусь часто, болей нет. Иногда пинает меня в мочевой, тогда немного неприятно. Цервикометрия (шейка 3,5см)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, нужно стараться нормализовать стул - ежедневно предпочтительнее, можно принимать Дюфалак
И сходите на очный осмотр
Операций не было?
Клиент
Светлана, от дюфалака пучит, на осмотр хожу постоянно, с моим вопросом один ответ, в больницу…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Операций не было до беременности?
Клиент
Светлана, полип только удаляли, в церв. канале
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это никак не скажется
Полового акта не было накануне?
Клиент
Светлана, нет, уже давно, это длится уже дней 5 так. А сразу перед этим болело сбоку справа, но сказали это связка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую проставить ректально свечи Папаверин в два раза в день, пять дней
Клиент
Светлана, спасибо! Попробую и магний тоже добавлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно и магне В6?
Если будут вопросы - пишите
Клиент
Светлана, здравствуйте! А это не может быть из-за отмены дюфастона? Отменила на 20 неделе, до этого пила 1т, 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы отменили когда? Сколько уже дней прошло? Живот болит до сих пор?
Клиент
Светлана, отменила полностью 2 недели назад, но не резко, сначала 1 таблетку в неделю, потом убрала уже совсем, к 20 неделе. Но остались свечи ипрожин 3 в день. Живот не болит и не болел. Но если без бандажа, то тяжесть внизу и он твёрдый, когда стою. Вчера когда перевернулась с бока, на спину, обнаружила возле пупка справа твердость, как шишка, слева мягко было. Но прошло за минуту-две. Ничего не болело, не тянуло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста почему вы принимали столько препаратов прогестерона?
Клиент
Светлана, врач выписал, эко было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё равно Вам необходимо снижать препараты прогестерона
Согласно клиническим рекомендациям - одновременно разные группы прогестерона не назначаются, даже если вы будете и 10 таблеток Дюфастон принимать - эффективности никакой не будет, будет только нарушения свертывающей системе крови
Вам необходимо обговорить со своим лечащим врачом о снижение дозировки Ипрожина по 200 мг 2 раза в день
Клиент
Светлана, в связи с последними жалобами, ипрожин она пока оставила весь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
600 мг назначают, если есть кровянистые выделения, а 400 мг это поддерживающая дозировка
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я завтра иду на приём, ещё проконсультируюсь. Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая по счёту беременность?
Клиент
Араксия, 1я, эко Крио
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, а какие препараты принимаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Именно тяжесть или все же как каменеет живот?
Клиент
Юлия, именно тяжесть, и прям в самом низу. Но когда трогаешь живот стоя, он твёрдый. Ложишься, сразу мягкий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вариантов несколько:

-Появляется тонус ( живот при этом становиться твердым, говорят как будто каменеет) .

- Из-за наполнения мочевого пузыря. Срок уже приличный и матка большая, давит на пузырь и его нервные окончания.

- Проблемы с Кишечником ( стулом).

- Угроза.

УЗИ, в частности шейку посмотреть можно.
( если не делали).
Стараться больше отдыхать/ бандаж использовать.

Если проблемы со стулом есть, то наладить питание, по необходимости Дюфалак подключить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Стул регулярный, мочеиспускание свободное? какая беременность по счету, что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, свободное, пью много. Утрожестан 600в день. Кардиомагнил 150, и йод.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бандаж носите, может быть неправильно подобрали?
Магне Б 6 по 1 таблетке 3 раза в день принимаете
Коленно-локтевая поза 10-15 минут, чтобы разгрузить позвоночник и органы малого таза
При таком частом дискомфорте - свечи папаверин ректально на ночь.
По какому фактору ЭКО?
Шейка отличная у Вас
Клиент
Адэль, он удобный, вроде все в магазине подобрали правильно. ЭКО по мужскому фактору. Когда лежу, вообще все прекрасно. Папаверин сказали не увлекаться, может расслабить шейку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если удобный - не переживайте.
Ребенку Вы никак ничего не можете передавить - он в матке как в воздушном шаре, наполненном водой - примерно такое представление.
Папаверин на шейку не влияет, не переживайте - он не противопоказан в течение всей беременности - а увлекаться - конечно - никаким препаратом не нужно.
Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за все 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии.
Конечно - если жалобы будут постоянно - нужно посмотреть Вас на кресле. Сейчас физический, половой и эмоциональный покой. Соблюдайте здоровый образ жизни - сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Клиент
Адэль, здравствуйте! А это не может быть из-за отмены дюфастона? Отменила на 20 неделе, до этого пила 1т, 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Нет, с Дюфастоном это не связано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если матка в нормотонусе, то это давление матки на нервные окончания пояснично- крестцового сплетения. Обязательно нужно носить бандаж , он будет приподнимать матку и снижать давление , следите , чтобы бандаж был правильно одет , под живот. Так же рекомендации , делать декомпрессионную гимнастику : коленно- локтевое положение по 5-10 минут -3-4 раза в день. Эта гимнастика так же разгружает поясницу.
Клиент
Елена, вроде посмотрела кучу видео, как правильно надевать, все стараюсь соблюдать. Бандаж не может пережать ребёнку что-то? Но я не туго его затягиваю, когда лежу, пролезает ладонь свободно, встаю, он плотнее
Акушер, Гинеколог
Нет, бандаж ничего не пережмет, так как плод находится в водной среде, а это является гидравлической полушкой и защитой от травматизации, но если бандаж будет просто висеть , он не будет поддерживать живот и разгружать поясницу, поэтому одевать его надо плотно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бандаж нужно носить всегла кроме того когла лежите. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет, я стараюсь не напрягаться особо с работой, по пару тройке часов работаю и в перерывах лежу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правильно делаете!