Повреждение связок. Бандаж
Здравствуйте! Моя мама (77 лет) неудачно шагнула и нога в лодыжке подвернулась. Была сильная боль, встать на ногу было невозможно. В травмпункте сделали рентген, врач сказал повреждение связок голеностопного сустава, наложили гипс на 2 недели ( вроде это у-образная повязка называется). На ногу приступать немного можно, только если ставить прямо, повороты немного в сторону - очень сильная боль. Мама очень плохо переносит гипс, видимо из-за полинейропатии очень болезненно прикосновение к коже. Ещё у нее варикоз и бывает что-то похожее на синдром беспокойных ног. Подскажите, пожалуйста, каким бандажом или ортезом можно заменить гипс в нашем случае, для того, чтобы его можно было снять когда лежит, надевать только при необходимости? Понятно, что на ногу лучше не наступать, но если приходится, то как лучше ее ставить ?
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, снимков нам не выдали, только справку в поликлинику , где в строке диагноз стоит "повреждение связок голеностопного сустава" .
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина типична для растяжения или частичного повреждения связок голеностопного сустава. При такой травме важна фиксация, чтобы связки могли зажить в правильном положении и не сформировалась хроническая нестабильность. Однако при выраженной непереносимости гипса (например, при полинейропатии, варикозе, синдроме беспокойных ног) допустимо заменить гипсовую лонгету на ортез или бандаж
Наиболее часто при повреждениях средней степени используют ортезы типа Orlett lab 201. Они обеспечивают боковую стабилизацию, но позволяют снимать их во время отдыха, сна или гигиенических процедур. Более мягкий вариант - неразъёмный эластичный бандаж.
До полного заживления связок рекомендуется использовать ортез при любой нагрузке и при вставании. При опоре на стопу ногу следует ставить ровно, не выворачивая внутрь или наружу. В покое конечность желательно держать приподнятой, а на ночь снимать фиксатор
Для уменьшения отека и боли обычно применяют местные гели с НПВС (диклофенак, кетопрофен) и холод в первые дни после травмы. Если сохраняется значительная боль, могут обсуждаться физиотерапевтические процедуры (ультразвук, магнитотерапия) после снятия гипса.
Александр Сергеевич, большое спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность,
иммобилизация голеностопного сустава в ортезе .Примерно такой
https://www.ozon.ru/product/ortez-na-golenostopnyy-sustav-zhestkiy-bandazh-posleoperatsionnyy-dlya-golenostopa-pri-2010851694/?at=A6tG4x9PycyknJjnh8nQoLNsj7k0l9i6joljnhPROoAJ
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
При опоре стопу ставить параллельно полу ,не заваливать внутрь или наружу
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, большое спасибо за ответ