Консультация педиатра /

Антибиотик и помощь кишечнику — вопрос №640770

Здравствуйте! Ребенку прописали антибиотик (7 лет). В заключении ничего не сказано про препараты, поддерживающую микрофлору кишечника. Скажите, пожалуйста:
1. Какие лучше и как принимать с антибиотиком бифидобактерии?
2. Надо ли после использования антибиотиков выпить что-то против молочницы, если да, то что и в каком количестве?
3. Ваше мнение по поводу антибиотиков. Понятно, что они бывают необходимы. По большей части они несут вред временный кишечнику, или же они очень плохо влияют на все системы организма в целом?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Антибиотики нужны, но по строгим показаниям. Они не убивают всю флору, они действуют против некоторых возбудителей, поэтому боятся, что в кишечнике ничего не останется не нужно
Против молочницы пить ничего не нужно
Пропить можно любые пробиотики - максилак, линекс, биогая
Клиент
Дарья, а пробиотики нужно пить во время или после приема антибиотиков?
Педиатр
Если есть вздутие, боль, диарея - хотя современные антибиотики редко вызывают подобные проявления, то можно и во время.
А так вообще логичнее всего после приема.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какие антибиотики назначили и по какому поводу?
Клиент
Елена, джазамицин 10 дней, утро, вечер. В больнице выписали при узловатой эритеме. Сдали много анализов, обнаружили микоплазма сомнительно и золотистый стафилококк 10 в 5. Асло, сое и прочие норма. Ревматолог сказала, что по протоколу надо пропить антибиотик. Дочку эритема особо не беспокоит, но уже 4 месяца она длится.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
1.с антибиотикам нет смысла принимать пробиотики, лучше после них и на месяц нормофлорин Д
2. После антибиотиков обязательно нужно выпить противогрибковый препарат (Флуконазол или орунгал, или растител ный вариант: каприловая кислота, по дарко, листья оливы, коллоидное серебро)
Клиент
Мария, если флуконазрл, то возрасте 7 лет одна капсула 150 мг?
Педиатр
1) при курсе современных антибиотиков пробиотики не нужны
2) Никакие препараты против молочницы не нужны
3) Антибиотики это одно из самых главных изобретений человечества, из-за которого летальность при инфекционных заболеваниях снизилась в сотни раз. О каком тут вреде можно гвоорить кишечнику) Совершенно несопоставимые вещи - спасение жизни и ВОЗМОЖНЫЙ мнимальный вред кишечеой микрофлоре, которая после курса антибиотикотерапии восстанвливается сама.
Клиент
Евгений, у дочки узловатая эритема вот уже 4 й месяц, много анализов сдали. Все более менее в норме. Золотистый сиафиллокок из зева 10 в 5, микоплазма в крови сомнительный. Ревматологи говорят разное, кто говорит, пропить антибиотик джозамицин, кто говорит, не надо, потому что по крови нет бактериальной инфекции. Я запуталась. Сейчас дочка заболела ОРВИ, шишки эритемные увеличились после начала ОРВИ. Антибиотик лучше начать давать после полного излечения от ОРВИ или на фоне него тоже можно начать?
Клиент
Евгений, а иммунитет после антибиотикотерапии не сильно страдает? Или вообще не страдает? Мнения такие разные( на внутренние органы не сильно влияет прием антибиотика?
Педиатр
Если микоплазма сомнительно, то нет смысла принимать антибиотик.
Иммунитет не страдает как и внутренние органы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений,