Консультация флеболога /

Болезненное уплотоение под пальцем — вопрос №640930

Здравствуйте. Подскажите, обнаружила болезненное уплотнение под большим пальцем ноги. Больно дотрагиваться и наступать. Сдавала УЗИ сосудов на той неделе, все было в норме. А уплотнение обнаружила сегодня. Никаких травм не получала. Какие анализы можно сдать. Что это может быть? Сейчас пью антикоагулянт ксарелто 1 раз в день 10мг по показателям д-димера 1.316

Хирург
Здравствуйте, Яна.
Прикрепите пожалуйста фото пальца
В покое болит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила фото. Визуально особо не видно. Сфотографировала в боковом виде. Небольшое уплотнение в месте сгиба. Болит только при ходьбе когда наступаешь и когда трогаешь.
Хирург
Яна, это образование плотное или мягкое?
Хирург
Очень похоже на гигрому (синовиалтная киста в области сухожилия, абсолютно доброкачественное образование). Образование её связано с повышенной нагрузкой на стопу.
Если гигрома доставляет дискомфорт, показано оперативное лечение - под местной анестезией иссечение гигромы.
Правильнее будет обратиться к хирургу, который выполнит очный осмотр, пропальпирует, при необходимости сделает узи этого образования.
Сейчас можно наносить любую мазь с нпвс-диклофенак, найз. Носите удобную мягкую обувь
Клиент
Ольга, да скорее мягкое. Похоже на небольшой отек. Спасибо большое. То есть с венами это не может быть связано?
Хирург
Нет, это не венозная патология, не волнуйтесь.
Но разобраться что это рекомендую завтра. (осмотр хирургом и узи), далее уже по результатам.
Хирург
Здравствуйте , Яна !
Прикрепите пожалуйста фото проблемного участка !
По какой причине принимаете Ксарельто ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, прикрепила фото. Визуально особо не видно. Только на ощупь. Оно не красное, не горячее. Сфотографировала в боковом виде. Небольшое уплотнение в месте сгиба. Болит только при ходьбе когда наступаешь и когда трогаешь. Ксарелто пью так как после ковида значительно поднялся д димер. Назначил врач
Хирург
По фото нет чёткости , но предположительно там имеется значимый отёк и краснота кожи и раз всё это сопровождается с болью, что наступать трудно , то не исключаю там развитие гнойника !
Завтра утром необходимо :
- УЗИ ОБРАЗОВАНИЯ ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ !
Не переживайте ! Ну окажется гнойник , доктор вскроет , а далее дома продолжите перевязки и всё заживёт !
Клиент
Яков, поняла. Значит надо по УЗИ смотреть. Спасибо большое
Хирург
Да , УЗИ позволит определить , жидкость внутри или пока что уплотнение и хирургу будет проще выбрать вариант лечения !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нужно сделать УЗИ и обратиться к хирургу очно