Пояснение диагноза
Добрый вечер! Получила заключение КТ ребенка.... Подскажите пожалуйста,чем чреват диагноз:"абберантный ход лицевого нерва слева"? И насколько безопасно делать Пентаксим при тугоухости 3/4 степени?...
Доброе утро. Аберратный ход лицевого нерва означает , что нерв расположен не так как должен( для более точного пояснения необходимо само описание КТ). Если сравнивать это как если вы пойдёте в магазин не прямой дорогой, а через дворы петлять будете.
Расположение лицевого нерва важно при проведении оперативных вмешательств , что бы в ходеоперации он не был задет ( его повреждение чревато параличном мимических мышц)
По поводу Пентаксима, то тут разрешение вам должен дать сурдолог, со стороны неврологии противопоказании нет
Марина, спасибо вам большое!
Здоровья вам!