Консультация терапевта /

Очень высокое давление у гипотоника — вопрос №641407

Здравствуйте, начало периодически подниматься давление, последний раз поднялось 15.10.2021 после сауны в аквапарке измерить не было возможности сразу. но после приезда домой 138/100 было очень плохо рвало. Затем два дня отработала чувствовала себя средне 118/84. а вчера находилась дома и начало подниматься давление днем 130/88 вечером 141/90 (мутнело в глазах и в целом состояние тяжелое) сбиваю каптоприлом его хватает на 30 минут и опять возвращается + также вечером добавила половинку 5 мг амплодипина толком все равно не снижается максимум до 120 позже выпила еще половинку, немного помогает спокойствие и массаж шейного отдела.
Сегодня утром выпила 1 таблетку амлодипина сейчас давление 121/97 состояние усталости
Амлодипин подсказала теща гипертоник со стажем, к врачу крайне трудно попасть из-за ковида, скорую опасаюсь вызывать что могут отказать давление то не высокое, но я гипатоник + боюсь что могут положить рядом с больными пневманией, лично такой случай наблюдала.
Подскажите каковы должны быть мои действия, как можно облегчить состояние.

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо вести дневник Ад. Планово попасть к врачу. Учитывая, что такое повышение впервые, необходимо обследование :оак, ОАМ, б/х, узи почек и надпочечников, Экг, эхокг, дуплексное исследование брахиоцефальных артерий, консультация офтальмолога для осмотра глазного дна. Сколько вам лет?
Клиент
Надежда, 30 лет

Терапевт
Можете начать приём антигипертензивного препарата, например, периндоприл. Начните 2 мг утром постоянно (даже если давление хорошее). Доза маленькая, её можно потом со временем повысить, если будет надобность. Данный препарат нельзя при беременности, поэтому имейте это в виду. Каптоприл остаётся по требованию при высоком ад. Амлодипин не надо. Можно начать курсовой приём препаратов магния (например, магне в6) на месяц.
Клиент
Надежда, меня смущает, что каптоприл не снижает давление до привычных значений, лишь кратковременно снижает до средних буквально на 30 минут и привыкнуть к такому давлению не могу и снизить
Терапевт
Вы же начнёте пить другой препарат. Каптоприл коротко действующий препарат. Он не используется для длительного контроля ад. Его используют только для быстрого снижения высокого ад.
Клиент
Спасибо Надежда, кажется удалось стабилизировать состояние, если давление придет в норму как долго принимать периндоприл? У меня не постоянно высокое давление, понимаю что необходимо обследование, но на данный момент если давление успокоилось, можно ли остановить прием лекарства скажем через неделю?
И на данный момент присутствуют головные боли хотя давление стало ближе к моему родному, это нормально?
Терапевт
Если остановите, то давление снова пойдёт вверх. Признаком того, что вам не нужен антигипертензивных препарат, будет то, что будет сильно падать ад не смотря на минимальную дозу. Головные боли со временем уйдут. Возможен приём ибупрофена от головной боли.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Сколько вам лет? Какое ваше эмоциональное состояние? Пульс? Курите ?
Клиент
Вита, 30 лет, состояние подавленное боюсь последствий и не понимаю насколько серьезная проблема, не курю. Пульс 90-98 Также не понимаю как снизить давление до нормы, текущие лекарства видимо не помогают
Терапевт, Функциональный диагност
При таком пульсе амлодипин не нужно. Вам необходимо в плановом порядке обратится к кардиологу, пройти следующие обследование, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови липидограмма, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, УЗИ почек, ЭХО КГ, ЭКГ, СМАД, по можно курсовой прием магний В6 1 к 3 раза в день.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, начните регулярный прием рамиприла 5 мг утром. При скачках капотен порд язык или анаприлин. Добавить адаптол 3 раза в день месяц.Также стоит посетить доктора, сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ТТГ, сделать ЭКГ.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, после того как капотен снизит давление оно должно какое то время быть в норме? или для этого необходим адаптол, стабилизировать состояние. Так как каптоприл снижает и то не сильно и сразу возвращается давление
Невролог, Терапевт
для этого необхолдим постойнны йприем рамитприла, он будет не давать давленибю повышаться втечение суток. А капотен искользуется чтобы сбить давление. Он не долго действует , 2-4 часа
Терапевт
Здравтсвуйте, стоит добавить седативный препарат, наприммер магний В 6 2 раза в день месяц, при скачках АД можно корвалол, капотен под язык. Регулярно стоит принимать маленькую дозу препарата, лучше периндоприл 2 мг утром
Клиент
Алина, Спасибо за ответ, после того как капотен снизит давление оно должно какое то время быть в норме? или для этого необходим периндоприл, стабилизировать состояние. Так как каптоприл которые сейчас пью снижает и то не сильно и сразу возвращается давление. Магне B6 принимала до этого состояния месяц
Терапевт
капотен держиться ворганизме недолго, 2-3 часа, поэтому его исполльзуют только для купирования криза, для постоянного приема нужен препарат с длительным действием, например периндоприл
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Алина кажется удалось стабилизировать состояние, если давление придет в норму как долго принимать периндоприл? У меня не постоянно высокое давление, понимаю что необходимо обследование, но на данный момент если давление успокоилось, можно ли остановить прием лекарства скажем через неделю?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сколько Вам лет?
Клиент
Анна, 30 лет
Кардиолог, Терапевт
Надо дообследоваттся и в первую очередь это обследование гормонального фона , пока если Вам такое давление некомфортно можно пить 2,5 мг амлодипина на ночь
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вообще вам желательно обследование: экг, эхо кс, консультация офтальмолога, оам, анализ на микроальбуминурию, биохимический анализ крови , оак, узи почек
Можно начать приём антигипертензивных препаратов. Вам сколько лет? Амлодипин хороший препарат, можно пока что его принимать, но проверьте в течение недели какой пульс на нем так как препарат может иногда вызывать тахикардию
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, меня смущает что после приема амлодипина не стабилизируется давление до привычных значений, также постоянно гуляет то 120 то 130 и состояние разбитое
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Сделайте ещё обязательно анализ крови на ТТГ, чтобы исключить гипертиреоз.
Если у вас тахикардия, то не рекомендую вам амлодипин к приёму. Тогда принимайте лучше ко-перинева 1,25 +4, хороший комбинированный препарат. Но, если будет вероятность беременности препарат следует отменить, заменить на другой! Каптоприл (капотен) это препарат скорой помощи , не применяется для постоянной терапии
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Также вам положено полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч, полноценное питание, лучше всего средиземноморская диета, уменьшение количества соли в рационе , кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, нужна искать причину повышения, желательно дообследоваться : сдать Оак, бх, УЗИ почек, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, Смад.
Контроль Ад и чсс, дневник.
При повышении ад 12.5 капоте сублинг