Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление поджелудочной — вопрос №641659

Здравствуйте! Переболела летом ковидом и через неделю начались ужасные боли с приступами в желудке и тошнотой, сделала фгдс там показало эрозивный гастрит, кардия 1 степени, и хеликобактер ++, лечились антибиотиками и висмута
Через 3 недели сделала фгдс эрозии ушли и воспаление не такое сильное
Переодическм есть сильная тошнота, но я очень переживаю по поводу здоровья и у меня нервы сдают И болеть начинает сильнее
Сделала неделю назад еще фгдс там показало гастрит, бульбит, был небольшой приступ и капали 2шт контролок и все прошло
Пью рабепрозол, мезим, креон, золофт, аметриптилин, альфазокс, де нол
Сейчас беспокоит левый бок, болит под ребром сбоку и по середине
Выпила обезболивающее, стало чуть легче. Что это может быть? Боль больше стреляющая или ноющая, то есть то нет, диету держку строгую. Подскажите пожалуйста, может уколы какие эффективнее поделать лучше?
Отдает и в бок иногда и спина
Прикрепляю все последние анализы:

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Добавьте дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 20 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте
Что то Из моих анализов есть критичное?
Нужно ли опять глотать лампу или капаться в/в
С чем связана может быть боль в боку?

Клиент
Елена, дюспаталин тоже пью
Врач УЗД, Хирург
По МРТ, УЗИ - все хорошо, по ФГДС- умеренно выраженный гастрит.По крови- ечть признаки воспаления- что и характерно доя восстановительного периода почле воспаления поджелудочной железы.
ФГДС пока не надо делать
Спазмолитики Вы правильно принимаете
Подолжайте лечение и соблюдение диеты
Клиент
Елена, А из за чего может под левым ребром болеть/стрелять
Хирург
Здравствуйте. По анализам прямо критичного ничего нет. Есть небольшое воспаление. Стоит сделать еще рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Лечение у вас вполне адекватное. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, А боль под ребром или чуть выше, слева, так ли серьезно?
И модет ли обострение начинаться из за нервов?
Просто болит пусирующе, то стрельнет то все нормально
Клиент
Данил, иногда и под правым стреляет
Хирург
Конечно может из за стрессов, это один из основных факторов провоцирующих данные симптомы
Клиент
Данил, И еще вопрос , какие можно обезболивающие на ночь в уколах поделать, тк боль доставляет дискомфорт
Или может есть уколы по аналогу на мои лекарства, может эффективнее они?
Клиент
Данил, так ли серьезна боль под ребрами?
Клиент
Данил, может нужно контролок снова прокапать? Он мне помогает
Хирург
Покапайте если от него чувствуете положительный эффект. А боль это серьезный признак. Все зависит от интенсивности.
Клиент
Данил, сейчас вы напугали менч еще сильнее.
И как узнать что болит, только же на днях мрт было
И можно ли капать его спустя месяц?
Хирург
Можно ничего страшного не произойдет. Пугаться не стоит. Нужно четко идти к результату положительному и настраивать себя на него. И не черпать информацию из интернета без правильной интерпретации.
Клиент
Данил, Я очень переживаю по этому поводу и уже не знаю что с этим делать и к кому обращаться
Можете подсказать уколы какие либо для поджелудочной или желудка, тк уколы быстрее помогают
Хирург
Контролок или рабелок на физ растворе.
Дротаверин 4.0 в/в + физ раствор
Поляризующую сместь стоило бы. Глюкозо новокаиновую смесь
Но так лечат в стационаре под контролем мало ли аллергия и тому подобное.
Клиент
Данил, их смешать нужно, или можно все в одну?
Хирург
Нет их по очереди ставят. Но лучше ставить в дневном стационаре под наблюдением персонала.
Клиент
Данил, ко мне врач приезжает и ставит и до конца сидит
У нас все больницы под ковид закрыли и никуда не пускают
В какой последовательности и как их лучше ставить и по времени
Клиент
Данил, И что в каких количествах и сколько штук, пожалуйста помогите, уже устала лечить одними таблетками
Хирург
Нет разницы. Обезболивающий эффект даст глюкоза новокаиновая смесь. Но надо учитывать уровень глюкозы крови и новокаин снижает давление. А что врач который ставит не знает что можно поставить
Хирург
Да там по 1 инфузии каждого препарата дня на 3 должно купировать болевой синдром. Но опять же лечение должно быть комплексным с диетой покоем.
Клиент
Данил, не знаю, вечером приедет уточню
Клиент
Данил, и так строгая диета
Их можно в одно время друг за другом ставить или в разное?
Хирург
лучше сразу комплексом
Клиент
Данил, в каких дозах что капать? Дротаверин как и глюкозы сколько ?
Клиент
Данил, напишите пожалуйста подробнее
Хирург
Дротаверин или Ношпа 4.0 в/в кап Глюкоза 5%-250.0 1 раз.
Хирург
Глюкоза 5% -250.0 + р-р Новокаин 0.25% - 50 в/в кап
Клиент
Данил, а сколько навакаина и какое
Клиент
Данил, сейчас сделают
Из за чего такая боль могла появиться? Она не сильная но пульсирует или стреляет
Клиент
Данил, сколько дней капельницу ставить?
Хирург
дня на 3 -5 пробуйте для начала не более
Клиент
Данил, новокаин только 0.5%
Хирург
его можно тоже
Клиент
Данил, таблетки тоже пить? Или только капельницы
Клиент
Данил, вот я прокапаюсь и что должна получить? Просто обезболивающее или это лечит воспаление тоже, после отмены капельниц не придет все обратно?
Хирург
ферменты стоит пить Мезим креон
Хирург
не должно вернуться должно утихнуть но эффект не всегда достигается. И это все лучше делать в стационаре и комплексно. Иначе может быть только хуже.
Клиент
Данил, сейчас нет такой возможности, я живу не в городе и тут нет Больниц, толкьо один ковид
А когда вызывала скорую то меня посмотрели и сказали здорова и домой отправили и так уже 2 раза
Поэтому только сама себе могу помочь
Ставит врач и смотрит за этим, можем ли мы контролок сделать вечером и глюкозу потом? Стреляющая боль в боку пугает
Хирург
Можете. И стоило бы добавить к лечению кеторолак в/м на 3 суток по 1 инъекции в сутки 2.0
Клиент
Данил, для чего эти уколы?
Хирург
Для обезболивающего дополнительно и противовоспалительного эффекта
Клиент
Данил, У меня есть кетанов, они не подойдут?
Клиент
Данил, почему вообще началось воспаление если и так строгая диета и одни таблетки только и ем, что эта боль означает
Клиент
Данил, можно эти капельницы через день делать, 3 раза и потом уже лечиться таблетки
Хирург
Лучше вместе и курсом каждый день.
Клиент
Данил, вчера все сделали, но бок пока где левое ребро болит и под ним
Что может значить и что мне делать надо?
Хирург
Надо 3 дня покапаться диету пособлюдать. Хотя легче все равно должно было стать
Клиент
Данил, я думаю Это из за нервов, я поела успокоилась и стало легче
Скажите пожалуйста какие уколы еще можно делать для желудка? А то таблетки горстями уже тошнит
Хирург
Рабелок или контролок для желудка идет в системах
Клиент
Данил, здравствуйте, капельницы все сделали, бок не болит
Диету строгую соблюдаю
Может еще какие то уколы нужно поделать?
Хирург
Не стоит печень нагружать более. Пока на диете раз бок прошел и стрессы исключайте.
Клиент
Данил, может ли от хеликобактер обостряться и нужно ли его лечить вообще? Месяц назад пила антибиотики от этого, 2й раз тест не делали на наличие уже
Хирург
Нужно отконтролировать ранее проведенное лечение и взять биопсию. Только потом задумываться об его лечении.
Клиент
Данил, тк живу не в городе пока нет такой возможности, сильно ли он может влиять на воспаление
Хирург
Может. А вот по силе у всех по разному может и не влиять.
Клиент
Данил, Если я 1.5 мес назад пропила антибиотик, сейчас их можно уже пить через короткое время (если тест будет полож)
Хирург
Да можно. Те антибиотики уже выведены организмом однозначно. Надо просто провериться на наличие может и не будет инфекции
Клиент
Данил, Здравствуйте
Боль под ребром ближе к пояснице опять есть стреляющая, терпимая
Но после таких болях бывали приступа
Скорую вызывали 2 раза, в больницу не берут, тк везде ковид у них
Касалась 4 раза контролок и новокаин
Что мне сейчас делать, что пить/колоть/в.в что может
Клиент
Данил, живем в деревне скажем так, и тут нет толком Больниц, а в городе не берут тк все занято, лечиться приходится дома
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Мезим и креон вместе принимаете?
Золофт и амитриптилин?
Вам нужно выполните узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря!
С учетом перенесенногл ковида нельзя исключить характер болевого синдрома по типу нейропатии!
Сейчас:
-оставить что то одно или мезим или креон.
-бускопан 1 т*2 раза в день 2 недели, дюспаталин 200 мг,*3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
-омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели.