Консультация педиатра /

Приступы кашля — вопрос №2610357

Здравствуйте.
Дочке 1 год и 10 месяцев.
Во вторник начался насморк и красное горло было. Температура поднялась к вечеру около 38. Держалась температура до пятницы и доходила до 38.7, особенно ночью. Подкашливать ночами слегка начала со среды примерно.
В пятницу обратились к врачу, она сказала что горло красное и дыхание чуть тяжелое.
Выписала антибиотик омоксицитилин, в нос пиносол, в горло мирамистин, ингаляции с лазолваном 15к/ 5 мл физ раствора 1 раз в день и сироп от кашля Джосет 4 мл 3 раза в день.

В пятницу уже температура поднялась только один раз под вечер 37.7. Далее ее уже не было.

Но с пятницы начали делать ингаляции и пить сироп от кашля, и с этого же дня ночью появились приступы кашля… сегодня эти приступы усилились.

Нужно ли отменять ингаляции?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте

Противокашлевые запрещены в этом возрасте
До 5-7 лет
Ребенок привит ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, привит. Год назад она переболела коклюшем.

Педиатр
Отмените сироп от кашля
Ингаляции показаны только при ларингите, лающем кашле с одышкой
Если у вас нет этих симптомов, то и ингаляции не нужны
Педиатр
У малышей нет достаточного кашлевого толчка , от этого вся слизь стекает в нижние отделы легких и вызывает эффект «заболачивания»
От этого могут быть осложнения ( бронхит , пневмония )
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, то есть сироп и ингаляции убрать? Что тогда делать?
Педиатр
Насморк сохраняется ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да насморк есть и доасточно тяжело ей дышать, так как соплей очень много. Промываем аквамарисом, аспиратором с горем пополам дает высасывать сопли, на ночь капаю називин ей, чтобы спала лучше
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ раствором , но лазолван и сироп от кашля не показаны , поэтому ситуация стала такой

Вы все верно делаете ?

Проблема кашля в этом случае - постназальный затек
Так же антибиотик назначен не обосновано , брали анализ , делали рентген ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, никаких анализов, просто посмотрела горло и послушала ребенка и так как температура высокая держится более 3-х дней наши врачи в поликлинике всегда назначают детям антибиотики
Педиатр
Елена, это не является показанием к антибиотику
Необходим общий анализ крови и если есть хрипы - рентген
Так будет понятно что с ребенком

Сейчас вам необходимо лечить нос
Так как сопли затекают по задней стенке глотки у Ребенка возникают приступы влажного кашля , особенно ночью , потому что в горизонтальном положении такой кашель усиливается , затек более обильный происходит

Оставьте ингаляции с физ раствором
Можно сдать общий анализ крови сейчас и убедиться что это вероятнее всего вирусная инфекция ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, меня беспокоит что у ребенка со вторника по пятницу была высокая температура… неужели такое может быть на горло?
При этом у старшего ребенка (4года) были такие же симптомы, но при этом температура максимум 37.5 и сбивалась самостоятельно.
Педиатр
Реакция организма может быть разная
При вирусной инфекции температура может длиться и 10 дней
Если горло красное , есть налеты , нужно делать стрептотест
Если температура долго держится на 3-4 сутки сдавать общий анализ крови и будет понятно с чем борется организм , с вирусом или бактрией

Все остальные признаки субъективны , и опираясь на них назначать антибиотики очень не верно, это очень высокий риск антибиотикорезистентности , и если возникнет инфекция при которой он реально нужен , он может просто не сработать

Общий анализ крови доступный анализ , поэтому необходим контроль назначения аб
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите еще, а то что в пятницу мы приняди антибиотик и температура поднималась всего один раз а далее ее не было, это эффект антибиотика или все же просто ребенок пошел на поправку?
Со вторника по четверг температура поднималась достаточно часто, в четверг ночью уже заметила что температура стала подниматься реже в два раза практически. В пятницу начали пить антибиотики после назначения, и получается поднималась всего 1 раз потом
Педиатр
Сейчас конечно не 100% сказать нельзя , но вполне может быть что это совпадение
При ОРВИ чаще температура держится 3-5 дней, после отмечается тенденция к снижению
Если начали прием антибиотики лучше закончить курс до конца , так как короткий прием так же
Приводит к резистентности

Можете сдавать ОАК и по нему точно будет понятно , нужен был он или нет ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нам даже не сказали сколько его пить… назначали омоксцилин в таблетках по 0.125 3 раза в день. Я так поняла до 13 числа, так как 13 числа назначали повторный прием.
Это нормально столько дней пить антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте, кашель может быть от постназального затека , есть ли выделения из носа ?
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, да, нос днем постоянно заложен, промываем аквамарисом, пытаюсь высосать аспиратором, на дается тяжело, поэтому естественно высасываю не все. На ночь капаю називин, чтобы носик дышал и спала спокойно
Педиатр
При вами описанном состоянии у малыша , вы делаете все правильно ! Все-таки рекомендую отменять препараты от кашля и ингаляции и очно показаться другому врачу, чтобы точно убедиться , так как предполагается , что причиной кашля является постназальный затёк , на будущее , без анализов не рекомендую принимать антибиотики
Педиатр
Сдавали ли анализы ?
Клиент
Нармин Намиковна, нет, никаких анализов не сдавали
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Приступы кашля усилились , так как ребенок получает муколитик
Они увеличивают количество слизи и улучшают её отхождение, но не всегда дети могут откашлять большое количество мокроты

Сейчас ребёнок идёт на поправку, есть положительная динамика. Лекарственные средства и ингаляции лучше убрать.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали
Делайте Перкуссионный массаж утром (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).

Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике

После перенесенных инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Но
В динамике будет угасать
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Если кашель будет сохраняться длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендуется сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую убрать сиропы то кашля
Нужно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Поэтому если в течение 72 часов не будет эффекта от АБ ,то лучше сдать ОАК, сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae, и консультация лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Сиропы от кашля лучше убрать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
Сироп от кашля и к тому ж еще и ингаляции с лазолваном и вызывают усиление кашля, что только усугубит течение заболевания.
Лазолван вызывает кашель, чтобы отошла мокрота, а назначение сиропа "от кашля" противоречит первому
Их можно смело отменять ,так как в таком возрасте противопоказаны муколитики и никакой пользы, только ухудшение
Педиатр
Здравствуйте! Муколитики детям до 5 лет, к содержанию не показаны, так как вырабатываемую мокроту дети этого возраста не могут откашлять. Поэтому сироп и ингаляции с Лазолваном отменить.
Оставить промывания носа морской водой, увлажнение воздуха в спальне и вибрационный массаж (как правильно его проводить можно посмотреть в интернете), особенно по утрам, когда за ночь скапливается много мокроты в трахеи.