Консультация covid-19 /

Пневмония — вопрос №641977

Здравствуйте,переболела ковид в легкой форме,пять дней температура 38,обильно пила больше ничего. Врач слушал на 3 и 6 день,легие чистые сатурация в норме. Был сухой кашель,назначили либексин на 7 дней. Кашель прошел.На шестой день температура спала,и не поднималась. На 16 день мазок отрицательный. На 19 день сдала кровь,результаты прикрепляю. Ничего не беспокоило. Сегодня пошла к терапевту с результатами. Он послушал,сказал,что с права есть пневмония. Дословно,справ,внизу ленточкой,как она выразилась. У меня шок. Направила на КТ,иду завтра. Из лечения назначено ксарлето 20 мг 1р.д. 1 мес,затем 10 мг 1р.д. 1 мес,витамин Д,магний,витамины группы В.Я не испытываю одышки,сатурация тоже в норме. Вопрос про КТ,его нужно делать,чтобы посмотреть поражение? И если поражение есть,то просто лечить тем,что назначили? И нужно ли будет менять лечение,если поражение большое?Извините,что так много вопросов,мне сейчас очень страшно

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте во время болезни КТ не делали ? Приложите пожалуйста анализы. Пневмония вирусная рассасывается длительное время не переживайте.
Клиент
Вита, здравствуйте,нет кт не делала,анализы прикрепила.

Терапевт, Функциональный диагност
Евгения не рекомендую вам КТ легких, так как пневмония у вас вирусная, течение не тяжелое, вероятней пневмония в стадии разрешения, анализы у вас не плохие , антикоагулянт принимать не нужно, рекомендую заниматься дыхательной гимнастикой, прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, омега3 аминокислоты.
Клиент
Вита, спасибо большое,а повышеныые тромбоциты не говорят о тромбообразовании? На обезвожживание не похоже, я и перед сдачей пила.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.Пейте 30 мл на кг массы тела
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если клинических ухудшений нет, повторное кт обычно не назначается при легкой форме заболевания. Ксарелто и другие антикоагулянты бесконтрольно принимать не следует, это может быть опасно. Рентгенологическая картина пневмонии по КТ может сохраняться долго, поэтому вероятно больших изменений не будет. Но в приоритете общее самочувствие.
Анализов пока не видно.
Клиент
Алексей, здравствуйте,на нервах забыла сразу прикрепить,сейчас уже прикрепила анализы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы в целом неплохие , только тромбоциты желательно подсчитать методом по фонио. Коагулограмма и д-димер нормальные, показаний для назначения ксарелто нет.
Клиент
Алексей, спасибо, если подтвердится пневмония,нужно что-то делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если самочувствие хорошее, специального лечения обычно не требуется. Дыхательная гимнастика, витамины, обильное питье.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, здравствуйте,я сегодня сдела кт,посмотрите пожалуйста описание.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброго дня! Посмотрел, там остаточные явления перенесенной пневмонии. Делать с этим ничего не нужно.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Очень сомневаюсь что там есть пневмонии на Двадцатый день после ковида, но в любом случае раз предлагают сделайте КТ
Клиент
Наталья, врач так безаппеляционно сказала,да еще послушала два раза. Что делать,если есть пневмония? Она сама пройдет,т. к вирусная?
Педиатр
Скорее всего на компьютерной томографии останутся только следы, пневмония развивается учитывая что о ковиде мы уже знаем немало однозначно на 10-е сутки, чаще восьмые Девятые, у вас уже скорее всего просто остаточные явления раз covid уже у вас 20 дневной давности , сдать общий анализ крови а ориентироваться по нему и По самочувствию, чаще всего вирусная пневмония проходит сама собой всегда! Сопровождается кашлем. Вопрос будет открыт трое суток, давайте встретимся после компьютерной томографии
Клиент
Наталья, я на шестой день сдавала кровь,в том числе д-димер и срб,мони не были повышены,соэ в норме.Мне здесь сказали,что типичная картина при вирусной болезни.
Клиент
Наталья, то есть врач слышит остатки?
Педиатр
Я вас не слушала, сказать вам не могу, решение окончательное за компьютерной томографией, Хотя это и и вспомогательный метод исследования Всякое бывает, на компьютерной томографии и рентгене пневмония держится ещё до полутора месяцев. У каждого врача есть ошибки, Я сама много раз наслушивала пневмонию а её не было. Для этого и придуманы дополнительные методы исследования, Обычно когда внимания слышно она в разгаре её видно и в общем анализе крови, и клинический кашель, температура. Если действительно доктор что это услышал Наверное это всё-таки уже остаточные явления а не разгар
Клиент
Наталья, спасибо большое за развернутый ответ.
Клиент
Наталья, здравствуте, я сделала кт,посмотрите пожалуйста описание.
Терапевт
Здравствуйте. Постковидный синдром длится до полугода. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Остаточные явления могут быть. Общеукрепляющую терапию, симптоматическое лечение, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, вирусная пневмония относится к постковидному синдрому?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам всё нормально, Д-Димер в норме, ксарелто не показан. А очаги на кт и рентгене могут сохраняться еще длительное, главное жио клиника, если у вас всё хорошо и по анализа номюпма, то переживать не стоит. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, этого достаточно
Клиент
Екатерина, здравствуйте,тромбоциты очень повышены,при том что я перед сдачей выпила 300мл воды. Это не показатель тромбообразования? Нужно сдать рмфк?
Невролог, Терапевт
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной инфекции
Клиент
Екатерина, здравствуйте,посмотрите пожалуйста результат кт.
Невролог, Терапевт
По кт призгаки перенесенной пневмонии
Клиент
Екатерина, желать ничего не нужно?
Невролог, Терапевт
не нужно, такие изменения могут быть долго, главное это клиника
Педиатр
Ну, и что я вам говорила, скорее всего было около 5% поражение лёгкого, сейчас уже всё разрешилось
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Делать ничего не надо?
Педиатр
А клиника есть какая-нибудь хотя бы кашель?
Клиент
Наталья, нет,кашля нет совсем. У меня вопрос по резулльтатам кт. В описании упоминаются мелкие диафрагмальные грыжи,это вариант нормы?
Педиатр
Диафрагмальная грыжа может вызывать клинику, если у вас нет жалоб на отрыжку, тяжесть в желудке, изжогу то не обращайте на это внимание
Клиент
Наталья, иногда бывает изжога,но это было и до ковида
Педиатр
Да, грыжа пищеводного отдела диафрагмы даже небольшая это риски по развитию рефлюкс-эзофагита, после стихания вашей эпопеи с ковидом сделать ФГДС. Посмотрите в сети упражнения при грыже пищеводного отдела диафрагмы и рефлюкс-эзофагите- гэрб, они будут служить профилактикой проблем
Клиент
Наталья, большое спасибо,от души)))
Клиент
Наталья, извините,что донимаю Вас вопросами,у меня со вчера в горле как будто чешется,кашля нет,но как-будто хочется. Тянет спину справа в области лопатки и трапецию. У меня там зажим был до ковидв.Начала делать дыхательные упражнения,ощущение,что немного отходит мокрота. Сатурация 98-97,температуры нет. Бытовые дела делаю без одышки,по лестнице тоже нормально могу подняться. Ухудшения могут быть исходя из того,что показывает кт,или этот процесс не может возобновиться? Я в стрессовом состоянии из-за семейных обстоятельств,и уже не могу реально оценивать ситуацию.
Педиатр
Нет, я думаю это психосоматика Попробуй типа рассказывать какие-то пастилки по типу Гомеовокс или лизобакта из препаратов от сухого кашля Аскорил омнитус или ренгалин, на постковид поищите препарат стимол. Проблемы со спиной часто сопровождают covid, Попробуйте этот комплекс первый лёгкий

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Педиатр
Посмотрела ещё раз ваше анализ, с такими анализами никакой пневмонией не будет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое,Вы меня успокоили.