Консультация лора /

Тугоухость 1 степени — вопрос №1464257

Здравствуйте ! На периодическом осмотре от работы , отправили на консультацию к сурдологу , поставили тугоухость 1 степени , результат прикрепляю , врач названил , витамины группы в комплексные и ноотропил , так де присутствует звон в ушах , подскажите , что делать , чтобы не стало хуже , работа не офисе постоянно на ногах на месторождениях если слух снизится , до работы не допустят

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас наследственная предрасположенность к снижению слуха в молодом возрасте? Есть ли повышение артериального давления, холестерина, сахара крови? Частыми отитами не болели раньше? Работа не связана с шумом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет предрасположенности нету , кровь сдавал , про то , что холестерин, сахар повышен терапевт на медосмотре не сказала , давление вроде в норме , сурдолог назначил витамины группы b комплексные, работа с шумной обстановкой не связана , много нервничаю , недавно была сессия , принимал энергетик

Отитами тоже не болею

Помогите мне пожалуйста ?

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить МРТ головного мозга и уздг сосудов шеи, чтобы исключить сосудистые причины снижения слуха.
Вы сами ранее замечали снижения слуха до профосмотра или проблему случайно выявили на осмотре?
Клиент
Анна, проблему случайно выявили, МРТ можно сюда прикрепить , вам для показа ?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать бетагистин по 24 мг 2 раза в день до 2 месяцев;
Винпоцетин по 5 мг 1 таб 3 раза в сутки до 2 месяцев;
Мильгамма композитум или комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день до 1 месяца, пройдите дополнительное обследование для уточнения причины снижения слуха. Если тугоухость хроническая, то к сожалению доступно только поддерживающее лечение направленное на профилактику ухудшения слуха в дальнейшем
Клиент
Анна, здравствуйте ! Прикрепил результат МРТ головного мозга. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По МРТ отклонений со стороны головного мозга нет. Желательно в плане дообследования выполнить ркт пазух носа - для уточнения характера изменений в пазуха носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для профилактики прогрессирования тугоухости, вам нужно следить за уровнем АД
Также раз в пол года выполнять аудиограмму и проходить сосудисто-метаболическую терапию
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, пройду МРТ головного мозга , можно сюда скину ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Маргарита, Здравствуйте ! Прикрепил результат МРТ головного мозга , посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По МРТ не за что зацепиться, что может вызывать снижение слуха
Желательно неврологу также показать МРТ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нст 1 ст не связана с отитами...
Здесь сосудистая терапия+ контроль ад, сахар, холестерин, коагулограмма, лечение сопутствующей патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте ! Прикрепил результат МРТ , посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить сосудистую патологию. Выполните УЗДГ сосудов шеи и МРТ головного мозга. Ранее не было проблем,отитов?у родственников нет снижения слуха?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , у родственников снижение слуха не было , отита не было , прикрепил результат МРТ головного мозга, посмотрите пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дообследование МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи .
Пройти консервативное лечение : бетагистин по 24 мг 2 раза в день ,
Кавинтон форте по 1 таб 3 раза с сутки 3 мес.
Пирацетам по 1 таб 2 раза в сутки 2 мес
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в сутки 1 мес. через 2 мес . Ещё на 1 мес .
После лечения повторить аудиологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Здравствуйте ! Прикрепил результат МРТ головного мозга , посмотрите пожалуйста
ЛОР
По мрт со стороны лор органов есть небольшое искривление перегородки носа, аденоиды и утолщение слизистой пазух .
Клиент
Мадина, насколько это серьезно ? Что делать ? Как лечить ?
ЛОР
Иван , мрт направлена на мягкие ткани . В лор когда мы хотим посмотреть нос , пазухи назначаем КТ и тактика зависит уже от результата КТ . Если у вас нет жалоб со стороны носоглотки ( затруднённое носовое дыхание , частые гаймориты , стекание слизи по задней стенке глотки) , то делать сейчас ничего не нужно . Просто наблюдать .