Бронхиолит/обструктивный бронхит

Ребёнок 4 месяца. По рентгену с 14.01 бронхит/бронхиолит. 3 дня дышали дома бердуалом 2р/д. 17.01 госпитализировались , лежим под кислородом ( канюли ) поток 1мл. Сатурация не держится выше 93 ( а во сне вообще 90-91) 19.01 делали ингаляции с пульмикортом 2 раза в день тк я пожаловалась на осиплость голоса. 20.01 ингаляции пульмикорт + бердуал 2 раза в день. 21.01 ингаляции новатрон 4 раза в день + 2 пульмикорт. 22.01 ингаляции атровент 4 раза в день + 2 пульмикорта. Кислород почти непрерывно. В целом ребёнок активный , ест хорошо, каких то признаков ДН не вижу ( только одышка ). Врачи говорят хрипов почти нет. ЧДД В покое 35-40, когда активный , поднимается выше. Небольшая одышка. Температуры нет. Почему спустя 6 дней сатурация не поднимается больше 93% ? Хотя бы на 1% ? ЭКГ хорошее, узи сердца не делали. Подскажите , возможна ли другая причина дыхательной недостаточности ? ПЦР на микоплазму отрицательный , по анализам вирусная инфекция.

4 года
22 Января ·Просмотров: 464·Ания, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Острый бронхиолит Это острое инфекционное заболевание нижних дыхательных путей с поражением мелких бронхов и бронхиол
При нем снижается сатурация

Вызывает острый бронхиолит чаще всего респраторно-синцитиальный вирус и риновирус
Протекает затяжно и долго

Одышка , когда Чдд более 50
30-40 норма

Изначально говорили - 5 дней , затем 7 дней , теперь про выписку ничего не говорит .
Почему сатурация не поднимается выше 93?
Когда можно ждать улучшений ?

Всё абсолютно индивидуально, у всех по-разному протекает бронхиолит.
Как будет протекать – просто невозможно предугадать.
Но, как минимум в течение 7 – 10 дней может быть снижена сатурация . Подскажите, рентген ребёнку делали?

Да , фото прикрепила

Могут ли быть какие то другие проблемы ( например сердце ) ? УЗИ не делали , ЭКГ хорошее

Узи сердца делали в один месяц жизни в рамках комиссии. Там была норма?

По предоставленным данным похоже именно на инфекцию

Нам не делали узи сердца в месяц

Этому есть какая-то причина? Возможно, в в вашей поликлинике нет такого специалиста?

Комиссию в 1 месяц жизни проходили ?

Да , сейчас все поменялось говорят . Делали узи почек, живота ,тазобедренных , головы

Приказ Минздрава РФ от 14.04.2025 N 211н
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
- Ультразвуковое исследование почек
- Ультразвуковое исследование тазобедренного сустава с двух сторон
- Эхокардиография- это и есть узи сердца
- Нейросонография
- Офтальмоскопия в условиях мидриаза

Поэтому, после выписки важно сделать узи сердца. Если не делали. С этим вопросом нужно обратиться к педиатру. Но, в целом подобные жалобы не характерны для патологии сердца. При патологии сердца, обычно, на первый план выступает цианоз носогубного треугольника, плохие прибавки в весе, задержки в развитии , одышка

то есть порок сердца заподозрили бы с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне течения бронхиолита снижение сатурации возможно, так как данное заболевание поражает мелкие бронхи и бронхиолы

Подскажите, пожалуйста, у малыша нет участия вспомогательной мускулатуры в акте дыхания?
Чдд в спокойствие 35-40 в данном возрасте является вариантом нормы

Татьяна , я уже задавала вопрос и вы мне на него отвечали. Я прикрепила фото , какое есть вояжение , не знаю , считается ли это участие вспомогательной мускулатуры.
Почему за 5 дней сатурация не поднимается выше 93? ( при поступлении она так же была 93)

Вроде в прошлый раз Чдд у ребенка было 70?
Сейчас можно наблюдать положительную динамику, так как Чдд уменьшилось
Подскажите, пожалуйста, без кислорода сатурация не снижается?

Сейчас я отталкиваюсь от ЧДД когда он спит , и когда спокойно лежит .
Когда активный , уже даже не считаю.
Вот как раз на кислороде сатурация 99, только кислород убираем , снижается до 93.

Буквально за 5-10 мин

Сатурация снижается из за поражения мелких бронхов и бронхиол, восстановление сатурации при данном заболевании может быть длительное, сатурация может быть снижена до 7-14 дней
То, что малышу не требуется сильный поток кислорода для повышения сатурации (1 мл не сильный поток) - это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, течение бронхиолита длительное, улучшение может наступать только на 7-14 сутки в связи с особенностью его развития. Очень хороший знак, что состояние ребенка хорошее и есть аппетит. Прогноз на выписку всегда примерный, точно сказать, как у конкретного ребенка будет протекать заболевание очень сложно. В первую очередь важно задавать вопросы лечащему врачу, так как именно он слушает легкие и может отслеживать положительную динамику по хрипам у малыша.

То есть 14 дней может подниматься сатурация ? В клинических рекомендация о бронхиолите написано не больше недели .

Подскажите, у Вас будет возможность прикрепить в комментарии ссылку на клинические рекомендации, которые смотрели?

https://www.pediatr-russia.ru/information/klin-rek/proekty-klinicheskikh-rekomendatsiy/Бронхиолит%20дети%20СПР.v1%20испр_2019_финал.pdf?ysclid=mkpu6i95r2696995536

"Длительность пребывания в стационаре, как правило, не более 1 недели, редко дольше, больной может быть выписан с остаточными проявлениями (ринит, хрипы) во
избежание суперинфекции."

Вот эта фраза?

Да

Это среднее время течения. Иногда оно может быть больше. Как сейчас себя чувствует малыш?

Вот уже 8 дней на кислороде , сатурацию больше 93-94 без кислорода не держит.
В целом чувствует себя хорошо.
Хочу отпроситься домой , и взять кислородный аппарат в аренду.
Но боюсь , что смогу пропустить пневмонию.
Ведь говорят , она может протекать без температуры

И как понять что у ребёнка одышка ?
ЧДД во сне 30-35.
Но днем он в большинстве своём активный и видно , что дышит он чаще

Одышка это увеличение числа дыхательный движений, но на кислороде ее и не должно быть. Действительно, течение достаточно длительное, в такой ситуации все решения о возможности выписки должны принимать после тщательного очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхиолит, достаточно тяжело протекает у малышей, это поражение самых маленьких бронхиол, они отвечают за газообмен, соответственно ситуация снижена. Примерно 7-10 дней острого периода, она будет достаточно низкой. Кислород даётся, малыш под наблюдением врачей. Сложно сказать в точности до дней, как скоро будет выздоравливать малыш. Если малыш активен и хороший аппетит, это положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сатурация 90-93 у малыша с бронхиолитом не редкость, особенно при вирусной инфекции и воспалении дыхательных путей.
Даже при хорошем общем состоянии и отсутствии выраженных хрипов, легкие могут плохо насыщать кровь кислородом из-за воспаления и сужения бронхов.
Кислородная терапия помогает, но восстановление может занять время иногда до 1-2 недель.

Другие причины дыхательной недостаточности у такого малыша маловероятны, если ЭКГ в норме и нет признаков сердечной патологии.
УЗИ сердца можно сделать для полной уверенности. Вирусная инфекция сама по себе может вызывать длительную гипоксию.

Чтобы поддержать малыша с бронхиолитом дома и в больнице, рекомендуют
Следить за увлажнением воздуха сухой воздух раздражает дыхательные пути.
Часто делать промывания носа солевыми растворами, чтобы убрать слизь.
Обеспечить достаточное питье помогает разжижать мокроту.
Продолжать ингаляции и кислород по назначению врачей, не пропуская процедуры.
Следить за дыханием если одышка усиливается, появляются втяжения или ребенок становится вялым срочно сообщать врачу.

Также важно сохранять спокойствие и поддерживать малыша эмоционально это помогает ему легче переносить болезнь.