Консультация онколога /

Хирургия кожного метастаза. — вопрос №642124

На грудной клетке , недалеко от операционного шва обнаружен узел , подозрение на метастаз РМЖ . Радикальная мастэктомия 2014 год ( 7 лет назад ) . Хирург - онколог хочет удалить узел , взять материал на гистологию для подтверждения . Узел одиночный . Можно ли так делать

Хирург
Здравствуйте , Анна !
Да , тактика доктора правильная ! Он это образование будет иссякать в пределах здоровых тканей (с запасом !) !
ЕСли результат гистологии окажется хорошим , то на этом всё, а если нет , то по крайней мере будем знать, что очаг удалён радикально и будем искать , исключать иные возможные метастазы иные метастазы (КТ, возможно ПЭТ- КТ ) !
Во всяком случае , если Вы намекаете , на то ,что ограничиться только взятием биопсии и радикально не удалить очаг , - неправильно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое . Это я и хотела услышать , что тактика врача правильная .

Хирург
Ваш доктор принял не просто правильное , а ЕДИНСТВЕННО правильное решение !
Это просто аксиома , иного правильного ответа не ждите , любое отклонение от этого будет неправильно !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Любые патологические образование тем более если в анамнезе есть онкология нужно удалять с последующей гистологической верефикации так как от этого зависит дальнейшая тактика обследования и лечения!
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ.
Онколог
Здравствуйте

Да, так можно. За одним определится игх фенотип опухоли тк он мог изменится
. После операции (если др.очагов действительно нет, а для этого вы должны пройти полное обследование - кт грудной и боюшной полости с контрастом, узи малого таза, молочных желез, послеоперационного рубца, регионарных зон, мрт головы с контрастом, скенирование скелета) должно быть дополнительное адъювантное лечение в зависимости от фенотипа опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ . То есть перед удалением этого узла ( метастаза ) не надо было делать КТ или УЗИ ? Мой врач сказал что нет , не надо .
Онколог
Перед удалением делают полное обследование, чтобы оценить маштаб. Потом планируют какой очаг лучше взять на биопсию.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, именно так и делается
Все правильно
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, всё верно, вот только к-т грудной клетки с контрастом надо бы сделать чтобы видить глубину этого кожного метастаза