Консультация невролога /

Защемление нерва в грудном отделе — вопрос №2355085

Здравствуйте, болит спина в области левой лопатки. Боль острая. Держится несколько дней. Шеей крутить могу без проблем. Боль, когда поворачиваюсь или даже встаю. После лёгкого массажа стало болеть еще сильнее. Тяжело дышать, иногда возникает кашель, грудная клетка как будто зажата. Миорелаксанты помогают, но боль не уходит. Как устранить причину? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет. Вес больше 120 кг

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие препараты уже принимали?
Клиент
Диклофенак и мидокалм

Невролог, Рентгенолог
В таком случае рассмотрите прием:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При недостаточной эффективности:
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Что это может быть? Межреберная невралгия ? И какие могут быто причины? По лечению понятно, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Это мышечный спазм, если в области межреберий, то значит межреберная невралгия
Причина чаще неудобное положение, которое вызвало мышечный спазм
Клиент
Препараты снимают сам спазм, как причину или только симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Спазм в том числе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Местно гель с нпвс, например, диклофенак. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Можно лёгкий массаж