Скажите пожалуйста

Здравствуйте, я сюда ужн не раз писала, но хотелось бы еще услышать мнение врачей По поводу того, что я посещала тубдиспансер, я проходила медкомиссию на военный билет и там было нужно поставить печать о том, что я не стою на учете, там я была всего 5 минут, никого из пациентов там не было И о том, что виделась несколько раз с подругой в 2017,2019 и 2021 году, а у нее был туберкулёз Врачи на сайте писали о том, что в моей ситуации нет рисков заражения Я в октябре проходила флюорографию, все было без патологии Дело в том , что у меня бывает тяжесть в грудной клетке, и как-будто тяжело дышать, мне говорят, что это все из-за тревожности, психосоматика У меня уже такое было, это может просто от того, что я очень впечатлительный и тревожный человек, накручиваю себя или остеохондроз Раньше когда были эти симптомы я делала флюорографию раза 3-4 в год и все было нормально Делала ФВД там тоже все нормально, сдавала недавно ОАК, у меня кровь спокойная, температура в норме Но меня никак не покидают эти мысли, я хочу пройти флюорографию, но аппарат в клинике был сломан и из-за этого я не смогла сделать И я себя накручиваю, что вот когда я могу быстро идти или подниматься у меня немного одышка бывает, но у меня еще лишний вес и бывает такое когда тревожность усиливается я начинаю следить за дыханием и быстро дышать Скажите пожалуйста, у меня ведь точно нет этого заболевания? Я себя накрутила уже не знаю как 🙈

27 лет

Здравствуйте, Анастасия. Туберкулёза у Вас нет, рисков заболевания не было. Об этом не беспокойтесь. ФГ или рентген старайтесь делать два раза в год, чаще не надо, в этом нет необходимости. Но надо выяснить причину одышки. Поэтому желательно пройти спирометрию обычную и с нагрузкой брохолитиком, обычно используют Беродуал или его аналоги, консультация пульмонолога. А также желательна консультация кардиолога, ЭКГ, контроль давления и другое обследование. Причиной одышки может быть и повышенный вес, поэтому желательна и консультация эндокринолога.

Елена Ивановна, я делала спирометрию с Сальбутамолом, сказали все хорошо
У меня нет отдышки в покое или когда я хожу не быстро, я просто из-за тревожности могу начать следить за дыханием и из-за этого быстро дышать, с легкими все нормально, и с сердцем тоже, я делала узи сердца

Анастасия, хорошо, что Вы прошли обследование и всё нормально. Значит, причина одышки, вероятнее всего, является повышенная тревожность. Препараты, снижающие тревожность - Терлиджен, Атаракс, Афобазол и другие. Но постарайтесь обратиться к психологу или психотерапевту, очно или онлайн. Нередко беседа, совет врача надёжнее лекарственных препаратов. Но курс седативных пройти, конечно, можно.

Елена Ивановна, меня просто часто бывает такое, что мне становится тяжело дышать, я на этом зацикливаюсь , тжу делать флюорографию или вот спирометрию с бронхолитиком, по ним все нормально
И потом все симптомы исчезают и так по кругу, то тяжесть в грудной клетке, то начинаю переживать и начинаю быстро дышать , следить за дыханием
Когда я не думаю об этом , то я спокойно дышу и нет никакой отдышки или учащённого дыхания
А когда зацикливаюсь на состоянии, то кажется , что вот вот перестану дышать и поэтому слежу за дыханием ?чтобы не перестать дышать, но ведь это физиологический процесс, а это всего лишь моя тревожность

Елена Ивановна, да, проходила год назад , когда в очередной раз была тяжесть за грудной клеткой и было тяжело дышать и рентген я на тот момент делала совсем недавно и поэтому повторно не стала его делать , я тогда работала в больнице и мне сделали функцию внешнего дыхания сначала обычную , потом с Сальбутамолом и сказали, что у меня все в норме
И узи сердца сделала тоже в том году и тоже все без патологии
И вот сегодня я к неврологу ходила, немного волновалась, пульс 110 был , и у меня тревожность была и я опять быстро дышала , врач сказала, что отдышка из-за тревожности
Я говорю да, у меня такое бывает , вот сейчас спокойно дышу и нет тревоги, а бывает накрывает, что начинаю себя накручивать и начинаю быстро дышать сама

Да, Анастасия, это чисто физиологический процесс. Нервно-эмоциональное перенапряжение. При правильном подходе врача, назначении наиболее оптимальных препаратов эмоциональная напряжённость нормализуется. Главное, не усугублять, не тревожиться ещё больше.

Елена Ивановна, скажите пожалуйста, ведь если бы была астма , то спирометрия тогда бы показала отклонения и на флюорографии не знаю видно там или нет
И там ведь приступы , что человек выдохнуть не может, а у меня нет такого, я просто бывает быстро сама дышу, из-за тревожности, когда нервничаю

Анастасия, астма тревожности тоже встречается и её надо контролировать самостоятельно, пытаться успокоиться, а также успокоительными. Но спирометрия, тем более с нагрузкой, нормальная. Значит, астма под очень большим вопросом, скорее всего её нет. Надо нормализовать своё эмоциональное состояние. В этом и кроется причина.

Елена Ивановна, у меня не бывает такого, что я задыхаюсь , вообще никогда
В покое я нормально, спокойно дышу , но только когда тревожность я могу быстро дышать, но это даже не отдышка, отдышка это ведь когда прям громко пытаются отдышаться, у меня нет такого
А ведь при быстрой ходьбе, или когда идёшь в гору или поднимаешься по лестнице, одышка ведь это у всех есть

Елена Ивановна, мне ведь не надо пользоваться аэрозолями для ингаляций?

Елена Ивановна, вы просто сейчас написали про астму, а я такая впечатлительная, что теперь буду себя накручивать

Нет, Анастасия, это не та одышка. Эти препараты могут временно облегчить дыхание, но это только временная мера. А нам надо избавиться от одышки, от напрасной тревожности.

Елена Ивановна, у меня у одногруппницы астма, у неё ужасная отдышка
Мы с ней как-то шли по улице и она раз 5 останавливалась, пыталась отдышаться, а я быстро шла и у меня все нормально было, я ушла вперед , оборачиваюсь а она вдалеке стояла , так что у меня точно нет астмы , я видала, что такое астма, там люди даже спокойно не могут ходить задыхаются

Елена Ивановна, так мне ведь этого и не нужно у меня ведь нет астмы?

Анастасия, у Вас нет астмы. У Вас нервно-эмоциональное перенапряжение, повышенная тревожность. Астма - совсем другое заболевание. Тревожность может давать напряжённое дыхание, одышку, которую можно спутать с астмой и, следовательно, пытаться неправильно лечить её.

Елена Ивановна, да, вот у меня как раз из-за тревожности и есть , когда зацикливаюсь, когда не думаю об этом, то спокойно, нормально дышу

Правильно, Анастасия, Вы спокойно, хорошо дышали, потому что не нервничали, не тревожились напрасно. Да, Вам было жаль подругу, но повышенной, напрасной тревожности не было.

Елена Ивановна, спасибо большое
Только я вот переживаю и накручиваю себя, вдруг у меня астма , но понимаю, что нет, потому что у меня не бывает приступов, что я задыхаюсь, я нормально дышу. А учащённое дыхание из-за тревожности

Принятый ответ

Конечно из-за тревожности. Причём, совершенно напрасной. Анастасия, Вы себе сами внушаете чувство тревоги, и потом из-за этой тревоги мучаетесь и переживаете. Вам надо постараться избавиться от этих ощущений чисто психологически и при помощи седативных средств.

Здравствуйте, туберкулеза у вас точно нет, не переживайте, достаточно просто сделать флюорографию до 2х раз в год, чтоб это контролировать. Если вы переживаете одышка это или нет, купите пикфлуометр, если бегунок попадает в зеленый ваш корридор, выставите по таблице, которая к пикфлуометру идёт (у вас где-то 2,7-3,7 литров будет), то это точно не одышка и с дыханием у вас все хорошо. Можно взять самый не дорогой, в аптеках и на маркетплейсах продают.

Виктория Викторовна, спасибо, не переживаю , тк делала в том году спирометрию с бронхолитиком и без , сказали все нормально, а были такие же симптомы.
Тем более, что мои симптомы проявляются только при тревожности и зацикленности , а это точно не отдышка
Я видела людей, с астмой, вот там действительно отдышка, когда они даже спокойно идти не могут
У меня у одногруппницы астма, мы с ней когда шли, она 5 раз останавливалась и пыталась отдышаться, а я тем временем спокойно быстро шла
Люди с астмой задыхаются, не могут сделать выдох, в у меня такого никогда не было
Какие могут быть сомнения
Флюорография моя тоже в норме ?‍♀️

Виктория Викторовна, или вы считаете , что у меня астма ?
У меня все хорошо с дыханием и лёгкими , просто из-за тревожности я начинаю бывает следить за дыханием и сама начинаю дышать быстро

Здравствуйте, я думаю, что астмы у вас точно нет, так как спирометрия это бы показала, но в ответах Елене Ивановне вы написали, что можете себя накручивать по поводу астмы, вот Пикфлуометрия может вас избавить от этого, поменять вектор мысли, если вы будете видеть только нормальные показания на Пикфлуометре своего дыхания.

У вас есть общий анализ крови? Гемоглобин надо посмотреть. Просто если снижается гемоглобин из-за чего-то, или сывороточное железо, или ферритин, то может возникать одышка, из-за гипоксии (гемоглобин же кислород переносит), и астма или лёгкие могут быть совсем не при чем, а проблема в ферритине может быть, кстати, при его нехватке и тревога чаще бывает. Есть свежий общий анализ крови?

Виктория Викторовна, здравствуйте, да, есть, сейчас положу, но я уже спрашивала у врачей, сказали не эт гипоксии

Здравствуйте, у вас в крови низкий гемоглобин, сдайте ферритин, скорей всего есть его дефицит и анализ крови на витамин В12.

Виктория Викторовна, гемоглобин на границе нормы мне сказали
Гипоксии ведь нет ?
Мне говорили, что нет

Виктория Викторовна, ферритин и сыв железо сегодня сдала , и ОАК, жду результат

Приложите ферритин, когда будет готов. Гемоглобин совсем немного снижен.

Виктория Викторовна, хорошо, по анализу нет же гипоксии ?
Мне тут терапевты писали, что нет, что анализы в норме

Виктория Викторовна, ау

Виктория Викторовна, ??

Чтоб определить гипоксию в крови - это газы крови сдавать надо на газовом анализаторе, но есть косвенные признаки, которые могут указывать на возможную причину появления одышки, к этим причинам относиться снижение гемоглобина в крови ииснижение его содержания в эритроците. Поэтому я и уточнила этот вопрос есть ли такие изменения. Если в анализе крови находят такие изменения, то отправляют на обследование - сывороточное железо и ферритин. Гипоксия бывает разная - гемическая, тканевая, дыхательная, циркуляторная. По одному анализу сказать об отсутствии гипоксии в организме нельзя.

Виктория Викторовна, здравствуйте, пришел новый ОАК, посмотрите пожалуйста

Виктория Викторовна, прикрепила там и ферритин и сыв железо

Здравствуйте. В анализе крови у вас от 10.02 у вас с гемоглобином уже все отлично, но есть признаки какого-то воспаления где-то, лейкоциты и нейтрофилы немного повышены, где-то идёт воспалительный процесс. Какие-то жалобы ещё есть со стороны легких: кашель с мокротой, например, температура.

Виктория Викторовна, со стороны легких нет
Температура 36,7
У меня колит мочевой пузырь, уролог цистит сказала
Это не туберкулёз?

Принятый ответ

Нет, это бактерия какая-то, точно не ТБ, вот скорей всего и есть цистит, уросептик можно принять, Монурал хорошо помогает при цистите. 1пакетик в день, 3 дня.

Виктория Викторовна, в пятницу закололо мочевой пузырь , ходить больно было, выпила таблетку стало легче
Потом поехала в стационар, осмотрел хирург, отправил к урологу, сделали узи , мочу сдала
Врач сказала острый ВС вялотекущий цистит
Вчера пошла сдавать мочу, моча в норме , не пойму как так
Сегодня прошла узи по гинекологии, там тоже ничего экстренного, в общем не понятно, что это такое

Здравствуйте. А вы делали когда-нибудь себе кт огк? Если у вас такая тревожность именно по поводу состояния лёгких, то имеет смысл сделать кт и немного успокоиться. Скажите, вы посещаете психотерапевта? Обычно при работе со специалистом отмечается положительная динамика в состоянии.