Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ при 45+ — вопрос №642458

Добрый день! Мне 46 лет, месячные регулярные. Последнее время постоянно на лице угревая сыть, она не проходит даже после месячных. Лицо постоянно горит и чешется. Какие сможете порекомендовать таблетки в период предменопаузы.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет пременопаузы. Сдайте кровь на ФСГ, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН-прогестерон на 2-5 дни цикла. И обратитесь к дерматологу. Возможно, проблема не в гормонах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! К дерматологу не обращались? Какой у Вас рост и вес? Менструации регулярные? Угревая сыпь может быть отражением проблем с кишечником, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ограничить жирное, жареное, острое, соленое, Фаст фуд.

Клиент
Ольга, рост 170, вес 75. Месячные регулярные
Акушер, Гинеколог
На 2-5 день цикла сдайте кровь на ФСГ, посмотреть как близко Вы к менопаузе, на 2-5 день цикла гспг, свободный тестостерон, 17-он Прогестерон, чтобы исключить гиперандрогению, ТТГ и Ферритин посмотреть функцию щитовидной железы и запас железа в организме. Если отклонений не будет консультация дерматолога и контроль питания. Если по анализам будет гиперандрогения и учитывая не Менопаузу можно будет начать прием КОК с антиандрогенным эффектом.
Акушер, Гинеколог
Есть небольшой лишний вес, по возможности довести до нормы, жировая ткань это источник гормонов, тестостерона в том числе