Выявлен вирус папилломы человека 56 тип
Добрый день. у меня эрозия шейки матки уже несколько лет, ничего с ней не делали, врач сказал только наблюдать за ней на последней консультации порекомендовал сдать мазок на ВПЧ ВКР, по результатам был выявлен вирус 56 типа, в связи с этим было назначено лечение: Изопринозин по 1 т.4 раз в день в течение месяца, мне и супругу и Генферон лайт свечи. Подскажите пожалуйста верно ли назначено лечение и достаточно ли это результата, чтобы назначить лечение?
Принятый ответ
Добрый день.
Лечение верное.
Но если нет дисплазии шейк матки, кондилом, то ВПЧ не лечат.
Он сам проходит зачастую в течении года.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет лечения от ВПЧ, потому покупать и пить эти препараты нет никакого смысла, необходимо только раз в год сдавать жидкостную цитологию и проходить кольпоскопию. Пересдайте на ВПЧ через 2 года, ща это время нам иммунитет на 90 процентов убирает вирус из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдавали жидкостную цитологию? вам делали кольпоскопию?
Светлана, добрый день. нет мне данные обследования не назначали
Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология? поэтому необходимо сдать мазок на жидкостную цитологию
ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет - поэтому восполняйте дефицит витаминов и минералов
Светлана, т.е.. сейчас мне необходимо сделать жидкостную цитологию?
Да, всё верно - если по результату жидкостная цитология будет всё в пределах нормы, тогда лечение никакое не нужно - через год повторите жидкостную цитологию Если же будут какие-то изменения, то необходимо сделать кольпоскопию
Светлана, сейчас есть необходимость делать кольпоскопию!
Сейчас сдать мазок на жидкостную цитологию и по её результатам тогда уже определяться - нужна вам кольпоскопия или нет
Светлана, спасибо
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
Что по результатам онкоцитологии, когда последний раз делали?
Эрозия - это скорее всего эктопия, это вариант нормы, который действительно не требует лечения, если все хорошо по цитологии.
Изопринозин, как самостоятельное лечение малоэффективен, обычно его комбинирует с хирургическим лечением, когда оно необходимо, да профилактики рецидива дисплазии шейки матки.
ВПЧ выявили впервые?
Анна, добрый день. ВПЧ сдавала впервые, по онкоцитологии результат от 12.10.21 отрицательный
Анна, онкоцитологии
Сделайте в таком случае кольпоскопию, если все хорошо по онкоцитологии. И далее наблюдать - раз в год жидкостная онкоцитология, кольпоскопия, ПЦР на ВПЧ - возможно в течение 1,5-2 лет вирус элиминируется. Но наблюдать за шейкой надо регулярно.
Анна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению ВПЧ не чувствителен к данным препаратам и требуется назначение Аллокин Альфа ( по 1 мл п/к через день - 6 инъекций) , обязательно нужно лечиться вместе с партнером. Контроль анализов сдаётся не ранее чем через 2 месяца после лечения. И если вирус не будет обнаружен, то лечить эрозию (просто наблюдать не надо, можно дождаться очень нехорошего исхода)
Здравствуйте. От ВПЧ нет лечения. Это иммуномодуляторы, которые часто не помогают.
Нужна кольпоскопия. Если по ней все нормально, то прото наблюдение. ВПЧ сам элиминируется из организма через 1,5 -2 года.
Добрый день! Как правило ВПЧ полностью не уходит из организма, какие бы препараты вы не принимали. Но на данном этапе стоит подавить его активность. В последующем когда будете контролировать наличие активного ВПЧ, старайтесь следить за уровнем вирусной нагрузки, дабы примерно понимать в каком направлении вы двигаетесь- на выздоровление или все таки пока что без изменений. Учитывая наличие ВПЧ и эрозии вам необходимо сдать анализ на онкоцитологию, лучше жидкостную и провести кольпоскопию, дабы понимать, необходимо ли радиоволновое лечение шейки матки, или консервативного будет достаточно. Скажите вы в ближайшее время беременность не планируете?
Марина, беременность в ближайшее время не планирую
В таком случае, после элиминации вируса, контролируйте как будет проходить эпителизация шейки матки. Если эрозия все так же будет "сидеть" на шейке, учитывая что роды пока что не планируются, лучше все таки провести деструкцую.