Консультация эндокринолога /

Препараты с гормонами перед ЭКО, есть ли ограничения? — вопрос №642634

У моей мамы гипотериоз (АИТ), мне перед ЭКО сейчас назначили пить йод, D, и еще будут колоть гормоны для выращивая фолликул.
Мои показатели
ТТГ 2,29
Т4 11,56
Анти-ТПО 6,57
по узи общий объем железы 5,6см (правая 3,8, левая 1,8)

Пить ли мне препараты с йодом, и есть ли ограничения по гормональным препаратам, которые необходимы для ЭКО

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо. Общий объем в норме, образований нет, принимать йод можно, противопоказаний к эко и к препаратам нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, для вас нет ограничений по приёму препаратов йода. Всю беременность и весь период грудного вскармливания вам необходим приём препаратов йода для профилактики кретинизма у малыша и для нормальной закладки щитовидной железы
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в целевом диапазоне для ЭКО, коррекция его не требуется. Йод принимать даже при АИТ можно, т.к. он нужен для бедующего ребенка и на АИТ никакого влияния не окажет. Также как и стимулирующая терапия никак не отразится на течении АИТ.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, ограничений нет, у Вас хорошие результаты гормонов щитовидной железы, ТТГ отличный для планирования беременности.
Йод принимать необходимо для нормального развития плода, мы к сожалению все живем в зоне дефицита по йоду. Принимать сейчас, всю беременность, и период грудного вскармливания.

Ограничений по гормонам для стимуляции суперовуляции нет. Тут следовать с точностью всем рекомендациям репродуктолога, ничего не пропускать и все будет хорошо!