Щелкает в ухе, преимущественно после глотания

Добрый день! Месяца полтора назад начало щелкать в правом уже. Преимущественно щелкает после глотания, но так же эпизодически щелкает просто так, и еще может щелкнуть когда рядом с ухом громкий звук. Болей в ухе нет, заложенности нет. Иногда возникают неприятные ощущения в ухе, не боль, а просто не приятно. Но это бывает не часто. Так же неприятные ощущения бывает за ухом, под мочкой. Так же когда зеваешь, в конце зева может иногда раздаваться трест в ухе. Но это не постоянно. Был у ЛОРа, ЛОР посмотрел, сказал какая-то корка. Сказал капать перекись водорода в ухо, и через два дня на промывку к нему. На мой вопрос щелчки в ухе из-за пробки возникают или нет, ответил, что промоем и станет ясно. Если не поможет типа невропатолог уже должен разбираться. Хотя мне кажется проблема именно по части ЛОРа. Прошу уточнить: 1. На сколько это серьезный симптом, щелканье и иногда треск в ухе (боли нет)? 2. Из-за чего это может быть? Заранее спасибо

Здравствуйте, щелчок при открывании рта усиливается? Связан ли он с движением нижней челюсти

Мария, если сглотну и сразу открою рот, то щелчка с открытым ртом нет. Если рот держать долго (секунд примерно 20-30) открытым и потом закрыть, то щелчка не будет. Если сглотнул, открыл рот, через 2-5 закрыл рот, щелчок будет. Сила щелчка без изменений.

В норме мы щелчок все слышим при глотании, но если он слишком громкий то это дисфункция слуховой трубы, чаще связа с состоянием носа(ринит, искривление перегородки)

Мария, то есть я, наверно, правильно думаю, что это вопрос ЛОРа, и не невролога, как мне ЛОР в поликлинике сказал?

Нужно исключать патологию носа(сделать кт она, etf-тест), исключить патологию височной нижнечелюстного сустава, а потом уже идти к неврологу

Мария, дело в том, что КТ мне делать ближайшее время нельзя. Болел ковидом, так за июль 2021 три раза делали КТ легких. Сказали без острой необходимости рентгены и кт не делать, так как доза облучения на пределе уже. Не знаю, на сколько это правда, но облучаться наверно не стоит так часто.
Если просто на пол года забить на это щелканье в ухе, может это перерасти в более серьезную проблему?

Можно тогда сделать etf тест , в нос можете использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на месяц

Мария, спасибо
а если просто забить на это щелканье в ухе, может это перерасти в серьезную проблему?
может оно само пройдет через какое то время

Принятый ответ

По идее ничего страшного не должно произойти, но может заложить ухо и развиться отит, но при появлении жалоб на боль и заложенность посетите лор врача

Здравствуйте, Александр!
Это может быть связано с артритом верхнечелюстного сустава
Вам необходим осмотр челюстно лицевого хирурга

Елена, а это серьезный вопрос? артрит челюсти? никогда не сталкивался с ним

Но это же только мое предположение- что так бывает при артрите.
Не врлнуйтесь- все доступно лечению
Главное правильно диагностировать

Здравствуйте!

Не исключена дисфункция слуховой трубы.
Проверить можно, выполнив тимпанограмму
А заодно и аудиограмму сделать.

С носовым дыханием нет проблем?

Татьяна, с носом есть такая тема, что когда лежу на правом боку - закладывает бравую ноздрю, когда на левом боку то левую ноздрю
Еще лор сказал что немного искривлена перегородка носа

Здравствуйте. Ничего страшного не вижу в этом, но рекомендую спрей Дезринит по 2 инг. 2р/д 14 дней, для лечения дисфункции слух.трубы, если есть частая заложенность носа. Так же рекомендую консультацию стоматолога-хирурга для исключения подвывиха височно-нижнечелюстного сустава

Здравствуйте, Александр! Судя во Вашему рассказу, у Вас в ухе серная пробка, которую врач на очном осмотре рекомендовал промыть, но предварительно размочив ее.
Я рекомендую Вам последовать советам врача, и промыть ее, а дальше будет видно. Возможно, жалобы были связаны с пробкой, а может быть и проблема в сосудах головного мозга.

Добрый день.
Если щелчок чётко при сглатывании, то проблема в слуховой трубе. Нужно сделать тимпантметрию.
Если щелчок при желании, то возможно шевеление серной корочки, нужно её промыть
Если щелчок при открывании рта и движении нижней челюсти, то проблема в височнонижечелюстном суставе.

Елена, сразу после завершения сглатывания щелчок в ухе. Скажите, а ЛОР в поликлиннике не мог увидеть состояние слуховой трубы?

Принятый ответ

Если эндоскопа нет, то не увидят.
И с эндоскопом видно только устье слуховой трубы