Консультация педиатра /

Расшифровка анализов при орви — вопрос №642728

Добрый день. Помогите с расшифровкой анализов и лечением вирусной инфекции. Сын болеет 4 день. 3 дня температура 37.4-38.4. сухой кашель, заложенность носа. Из лечения обильное питье, витамин с и д, ренгалин и леденцы от горла. Температуру снижаем парацетамолом либо нурофеном. Нужно ли ещё что-то принимать? Беспокоит то что вместе с ним болеет отец, и у него кроме вышеперечисленных симптомов пропало обоняние. Мазки не берут на Ковид, говорят что если в контакте не были то брать не будут.

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови отличный, без воспалительных изменений. Чуть повышены гемоглобин и индексы - скорее всего ребёнок не пил перед исследованием.

Перед сбором мочи подмывался? Сбор анализа сразу в баночку? Скорее всего имелся какой-то дефектов сбора анализа
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Анализ мочи сдавали в клинике, контейнер стерильный, но не подмывался. Что с лечением делать? Нужно что-то еще

Педиатр
Да нет, лечение можно оставлять, больше ничего не нужно
Витамин д3 если только добавить по 2 капли ежедневно
Конечно желательно бы сдать анализ, но с другой стороны, тактику лечения ребёнка это никак не изменит, лечение При любом результате только сипмтоматическое
Клиент
Дарья, сколько может держаться температура? На что обратить внимание?
Педиатр
Температура держится обычно 5, реже до 7 дней
Обратить внимание если лучше не станет, не будет динамики снижения температуры, возникновение новых симптомов
Клиент
Дарья, добрый день. Сегодня 6 день болезни. С утра 36.7-36.8 к вечеру 37.2-37-3. кашель небольшой ещё есть. Нужно ли сдать какие-то ещё анализы, или добавить что-то к лечению?
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте прежнее лечение
ОБщее самочувствие лучше?
Клиент
Дарья, в общем да. Если не измерять температуру, то вроде все нормально.
Педиатр
Тогда продолжайте все тоже самое
Обильное питье
Витамин д3
Анализы можно сдать на следующей неделе
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По крови все спокойно, ОРВИ переносит легко. А в моче умеренная безсимптомная бактериурия, необходимо посворить еще раз, чтобы определиться с необходимостью лечения.
Клиент
Лариса, это после выздоровления нужно сделать? Этот показатель не связан с вирусом?
Терапевт, Нефролог
Нет, с вирусным заболеванием не связано. Сдать завтра же, правильно: туалет половых органов, первую порцию мочи в унитаз, затем наполнить стерильный контейнер. Если бактериурия подтвердится, делать анализ на бакпосев мочи с антибиотикограммой, и пролечить по чувствительности.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция. Какая именно сказать без спец обследования невозможно. Лечение в целом адекватное.
Педиатр
Добрый день. Лечение продолжайте. По крови нет воспалительных изменений. Анализ мочи пересдать по возможности, хорошо подмыв ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению результаты мазка на ковид тактику лечения не изменят, разве что только повлияют на соблюдение домашнего карантина.
При ОРВИ классическая тактика это обильное теплое питье по весу не менее 30 мл/кг. Промывание носа, увлажнение воздуха , частые проветривания или прогулки на свежем воздухе. Сбалансированное питание. Температуру снижает верно. В остальном наблюдение.
Клиент
Дарья, спасибо. Кашель лечим тоже симптоматически? Температура 36
.8 -37.2 будет держаться ещё некоторое время? Гулять при ней можно?
Педиатр
Да, кашель в таких случаях больше рефлекторный ,за счёт стекания слизи или высокой чувствительности ресничек на эпителии бронхов, поэтому достаточно создавать максимально комфортные внешние условия для дыхания (влажность, температура воздуха и начинать делать дыхательную гимнастику : задувать свечки, пускать пузыри трубочкой в стакан воды надувать мыльные пузыри или шарики если умеет). Гулять можно и нужно, при этом пусть дышит свободно не надо закрывать лицо шарфом. Активность умеренная, по возможностям самого ребенка.
Педиатр
Такой температурный хвостик может сохраняться до месяца ,если ребенок сам никак эту температуру не чувствует то ничего делать не надо.
Хирург
Здравствуйте. По анализам действительно признаки вирусной инфекции. Так же отмечаются признаки гемоконцентрации сгущения крови. Стоит пить больше воды и жидкостей. Анаферон советую попринимать. На ковид нужно обязательно сдавать. Если так не выходит можно же платно это сделать хотя бы ребенку. будьте здоровы