Консультация уролога /

Недержание мочи и кровь в моче — вопрос №642762

Мужчине 93 года, есть заболевание аденома простаты (около 7 лет).
В последний месяц стало проявляться недержание мочи и кровь из мочи. Сдали анализы общ крови, общ мочи, ПСА, В12, мочевина, железо, сделали УЗИ почек (снимки и результаты анализов прилагаю).
По узи мочевого пузыря сказали, что видят аденому простаты, в целом все в норме. Посоветуйте, пож-та, какое лечение нужно пройти, чтобы устранить недержание.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет УЗИ мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи!! ПСА большой, но в таком возрасте биопсия не показана. Важно знать остаточную мочу при УЗИ. В анализе мочи признаки восплаения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, мы сдали анализы. Посмотрите их, пож-та, https://disk.yandex.ru/d/z_pQZJLcXyzl2g (к предыдущим добавила анализы глюкоза и алт, аст, креатинин и сыворотка).
Трузи сделать не смогли, так как дедушка уже немного не в себе и не сможет лежать неподвижно. По мочевому пузырю сказали все в порядке, кроме аденомы простаты.
Можете подсказать лечение?

Андролог, Уролог
Остаточная моча есть?
Клиент
Андролог, Уролог
Тогда Омник постоянно и Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 3 месяца.
Фурадонин 50 мг по 2 табл 3 раза в день, 14дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи имеется воспалительный процесс. ПСА повышен, необходимо сдать не только общий ПСА, но и свободный. По УЗИ почек - кисты средних размеров, за ними только наблюдение - проходить УЗИ почек 1 раз в год. В прикреплённых файлах не увидела ТРУЗИ предстательной железы. Необходимо выполнить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Также необходим ректальный осмотр предстательной железы. МРТ малого таза. И, учитывая, что повышен ПСА крови (имеется онконастороженность) - рекомендована трансректальная биопсия предстательной железы под УЗ - контролем (обсудить с лечащим врачом, учитывая возраст). Лучше сделать ещё контрольное ПСА общий и свободный в другой лаборатории для контроля. Сейчас принимать омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 3 месяцев или можно для более возрастных пациентов - омник окас. Также фурадонин по 50 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Контроль общего анализа мочи. И сдать дополнительно б/х анализ крови на креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мы сдали анализы. Посмотрите их, пож-та, https://disk.yandex.ru/d/z_pQZJLcXyzl2g (к предыдущим добавила анализы глюкоза и алт, аст, креатинин и сыворотка).
Можете подсказать лечение?
Уролог, Андролог
Попробуйте пока препараты, которые уже рекомендовала выше. Может быть и с недержанием будет лучше. Необходимо знать объём предстательной железы или хотя бы ректальный осмотр предстательной железы, так как препараты по поводу недержания мочи при выраженной аденоме предстательной железы могут вызвать острую задержку мочи. Если объём предстательной железы небольшой, то тогда из группы этих препаратов можно принимать везикар 5 или 10 мг 1 раз в день (если нет сопутствующего диагноза - глаукома) или бетмига 50 мг 1 раз в день. Но, предварительно, как уже говорила, перед назначением объём предстательной железы нужно знать.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Есть опросник по шкале IPSS, его можно легко найти в сети, нужно ответить на вопросы и посчитать количество полученных жалоб.
Необходимо знать объем простаты (нужно выполнить ТРУЗИ) и урофлоуметрию.
Есть симптомы нижних мочевых путей, нужно выяснить какие конкретно (наполнения. опорожнения).
Все нужно проговаривать с лечащим врачом.
Если забегать вперед, то в подобных ситуациях хорошо помогает препарат Бетмига (без назначения не принимайте).
Принятый ответ
Клиент
Можете подсказать лечение?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Или везикар или бетмигу попробовать, но уточните с врачом, который дедушку смотрел