Консультация уролога /

МР-признаки минимальных застойных явлений семенных пузырьков — вопрос №2905648

Доброго времени суток, уважаемые врачи!

Мне 24 года, мужской пол. В последнее время часто гоняло в туалет, подумал воспалительный процесс. Сдал все анализы (ИППП, общий анализ мочи, крови и так далее - всё в пределах нормы, ничего критичного нет). Но при обследование на МРТ органов малого таза вышла не очень радужная картина и я немного напрягся. У уролога осмотр прошёл (сказал воспалительного процесса не видит), все анализы и заключения прикрепляю к посту.

Волнует это:
МР-признаки минимальных застойных явлений семенных пузырьков; нерезкого расширения сосудов
малого таза.

Может в результате этого меня и гоняет в туалет по-маленькому? Как это лечить? Лечится ли это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Патогенной микрофлоры не обнаружено (ИППП).
По МРТ косвенные признаки возможного простатита. Для подтвегили исключения воспалительного процесса в предстательной железе рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, а в 24 года возможен простатит? Ужас какой-то... Меня сегодня уролог пощупал так, что мне страшно сдавать эти анализы уже. Невыносимо неприятно.

Уролог, Андролог
Да, возможен.
Уролог, Андролог
Сейчас, учитывая жалобы, можно порекомендовать начать - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, благодарю за ответ. Но у меня из симптомов только - позывы к мочеиспусканию. И то, как будто потихоньку сходит на нет. Других симптомов не наблюдаю (их нет).
Уролог, Андролог
Это может быть за счёт отёка, то,что рекомендовала, всё можно начинать.
Клиент
Галина Александровна, то есть это обязательно нужно делать (свечи)? Само оно не пройдёт? Просто мне бы лучше таблетки, если честно. Алфупрост уже пью, помимо него ещё Везигамп 5 мг пью.
Мне таблетки больше всего подходят.
Уролог, Андролог
Лучше свечи. Но, если против, то можно заменить на нимесулид 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней и простамол Уно по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, то есть оно само не пройдёт? Это лечится вообще? Просто такие сроки ещё по всем таблеткам большие я бы сказал... Никогда так долго не принимал таблетки.
Клиент
Галина Александровна, извините, я ещё забыл сказать. У меня с детства проблема, как частые походы в туалет перед сном. То есть я ложусь спать и меня по-маленькому гоняет в туалет.
Проблема началась наверно где-то в 9-11 лет (испугался в раннем возрасте сильно).
Уролог, Андролог
Возможно имеется нейрогенный мочевой пузырь, в этом случае осмотр невролога дополнительно.
Клиент
Галина Александровна, я прочитал что это такое. Это нарушение нервной системы. Но я проверял ГМ. Там все в порядке… Честно говоря, там какой-то ужас пишут.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что с половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Она практические отсутствует. А это важно? Анализы на ИППП я все сдал. Результаты прикреплены в посте… Там что-то серьезное?
Андролог, Уролог
Ну вот вам и ответ на ваш вопрос.Описание соответствует вашему п"половому " образу жизни.Из описания застой(конгестия).Обычно все налаживается при нормализации регулярной половой жизни.
Рекомендации:
-Простамол по капсуле 1 месяц
-Детралекс 1000 мг по каспуле 1 месяц
-Алфупрост по 1 капсуле 1 месяц
-лечебный массаж простаты 10 сеансов.
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю за ответ. То есть и из-за этого может быть такой симптом, как частый поход в туалет по-маленькому, верно?
Андролог, Уролог
Часто и густо и ваше описание МРТ полностью соответствует вашему состоянию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какое воздержание половое имело место быть перед проведением МРТ?
С учётом жалоб можно рекомендовать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение 2 недель.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, извиняюсь. Не совсем понял суть вопроса. Половая жизнь редкая у меня. А это как то влияет на это? Вместо свечей таблетки бы какие-нибудь. Меня уролог сегодня осмотрел, было так не приятно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вместо свечей Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней.
При нерегулярной половой жизни семенные пузырьки перерастягиваются и смотрятся увеличенными при исследовании.