Консультация лора /

Что это такое? — вопрос №642909

Здравствуйте,недавно болело горло,была температура 37,4-37,2 ближе к вечеру.Днём температуры не было.Полоскала горло,пшикала тантум-верде.Недавно заметила,что в горле появились какие-то образования.Раньше бывало такое,но проходило.Скажите,пожалуйста,что это такое?И опасно ли это?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это лимфоидная ткань- гипертрофировалась из за воспаления
Клиент
Елена, а что это значит?

Врач УЗД, Хирург
В норме лимфоидная ткань как бы " отдыхает"- не работает
Поэтому ее не видно.
При заболевании она активизируется, вырабатывает факторы иммунитета, подавляет вирусы и бактерии- работает
От этого увеличивается и становится заметной
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
ЛОР
Да это усиление лимфоидной ткани, что обычно бывает при фарингите, то же самое если бы миндалины увеличились при ангине. Лечение стандартное как при фарингите. Полоскание антисептиками, рассасывайте пастилки для горла (фарингосепт, септолете тотал, лизобакт). Пейте больше теплых напитков, исключите раздражающую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
У Вас имеется гиперемия , зернистая сыпь зева, нёбных дужек и мягкого нёба !
Это не бактериальное воспаление , т.к. нет даже следов гноя , это вирусного генеза воспаление ! Картина на фото , и описанные вами проявления наиболее характерны для персистирующих вирусных инфекций :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, то ли я неправильно прочитала сейчас информацию в интернете, то ли не поняла..Вот эти образования могут быть злокачественными?
Хирург
Нет ни в коем случае , они ничего общего не имеют с злокачественностью, это всего лишь элементы герпетической сыпи !