Повышенные печёночные пробы+желтуха
Здравствуйте. Супругу 34 года, без вредных привычек, без лишнего веса,питание не правильное. Был приступ боли в районе солнечного сплетения, купировали. Сдали гепатиты АВС- отрицательно. Сдали биохимию, плюс всякие печёночные анализы 2 раза с разницей в 5 дней, сделали узи и мрт. Результаты во вложении, подскажите пожалуйста тактику лечения. Состояние почти норм, желтушность покровов и склеров, небольшая тяжесть в животе, плюс добавился дневной сон, чего раньше не было, также хочется есть чаще чем обычно, аппетит вырос.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие лекарственные препараты вы принимаете?
Жду прикрепления результатов
Анна, прикрепила. Пока никаких, терапевт руками разводит, вся эта история началась 08.10
Спасибо, Екатерина ознакомилась с результатами.
Супруг какие нибудь БАДЫ принимал?
По анализам активность биохимическая высокая.
По узи Обп печень незначительно увеличен.
По мрт смущает расширение протоков.
Желательно госпитализироваться в стационар и провести Эрхпг. Нужно искать причину
Анна, бады и лекарства не принимает. Как амбулаторно обследоваться?
Эрхпг проводится в условиях стационара, и курс гепатопротекторов желательно в/в.
Анна, для очного обращения к какому врачу записаться, с учетом того что гепатиты исключили: гепатолог, гастроэнтеролог, хирург?
К хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферменты значительно повышены, нужно начинать гепатопротекторы, начинайте с в/в гептрал 10 уколов, затем по 1т. * 3 р/д минимум месяц, т. Урсосан по 500 * 1 р/д. Через 2 недели контроль лечения сдать ферменты.
Посетите хирурга в первую очередь возможен холецистит.
Сдайте ифа кровь на описторхии, лямблии, токсокары.
Ирина, уточню: гептрал внутривенно? Принимается одновременно с уросаном?
Да, верно гептрал внутривенно курсом 10 дней, совместно с урсосаном.
Ирина, для очного обращения к какому врачу записаться, с учетом того что гепатиты исключили: гепатолог, гастроэнтеролог, хирург?
В первую очередь хирург, сдать кровь на гельминты которые я написала, если их не обнаружат, то по инфекционной части все исключили. И на конец гепатолог или гастроэнтеролог не имеет значения.
Ирина, подитожу: сегодня сдадим в хеликсе на паразитов, если исключат, тогда что? Лечение гепатопротекторами начинаем сегодня.
Лечение гепатопротекторами начинать сразу же, откладывать его не стоит. Если паразиты прийдут положительные то вам к инфекционисту, если отрицательные то по инфекционной части все исключено.
Ирина, уросан принимать параллельно с гептралом и сколько времени?
Урсосан принимать можно с гептралом совместно в одно и тоже время, либо разделить прием на равные промежутки времени, роли не играет. Принимать минимум месяц как и гептрал. Нужно отслеживать динамику ферментов каждые 2 недели и параллельно искать причину, найдете причину, можно будет говорить о коррекции лечения.
Ирина, а какие причины вызывают холицестит и джвп?
Причин много поэтому я и говорю что нужно разбираться, может быть закупорка желчевыводящих путей камнем, или паразиты которые обитают в в желчном и его протоках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посетить гастроэнтеролога, сдать полный клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса Джи и М к описторхам, аутоиммунный гепатит.
Пока начать приём Урсосан по 500 мг 2 раза в день курсом 3 месяца.
Павел, к уросану рекомендуют добавить гептрал 10 дней в/в, ваше мнение? Как в лабораториях называется анализ на аутоиммунный гепатит?
Он не повредит, но и большой пользы тоже не будет.
Например такой
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/ob/1475/6573/
Павел, только описторхии или комплекс описторхии, эхинококк, токсорароз, трихинеллез?
Если цена одинаковая то лучше сделать все 4 паразита
Павел, и ещё вопрос, гептрал для инъекций дорогой препарат и в нашей аптеке его нет, можно ли его заменить на таблетки?
Можно, но их эффективность гораздо ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте. У пациента клинико-лабораторная картина преходящей механической желтухи с реактивным гепатитом. То есть, проблема кроется не в ткани печени, а в её желчевыводящей системе. Был приступ её острой закупорки, который к вашей пользе смог самостоятельно разрешиться. Вот его причину и нужно уточнять, Все разговоры о гепатопротекторах лишние, некомпетентные, Назначения должны иметь цель. Нужно обращаться к хирургам, занимающихся хирургическим лечением на желчевыводящих путях. Как минимум обсудите вопрос с хирургами на нашем сайте. Самолечением с подсказками не занимайтесь.