Консультация невролога /

Головные боли шум в ушах — вопрос №643067

Здравствуйте.
Периодически возникают головные боли и шум в ушах в тишине. Особенно шум усиливается в лежачем положении. Сделал МРТ, заключение прикладываю. На сколько там все плохо и может это быть связано моим диагнозом?

Невролог
Здравствуйте.
Ничего критичного по обследованиям нет.
Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Гипоплазия левой позвоночной артерии является врождённой особенностью строения сосудистой системы.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного небольшой протрузией.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, ноющая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? В шее боли не беспокоят?
Клиент
Алина, к Лор врачу обращался. Аудиограмма в порядке. Со слухом проблем не выявлены. Головные боли давящие опоясывающие. Затылок, бывает лоб, бывает боль переходит с одной половины головы на другую. При резком повороте головы еще бывает звон на несколько секунд. По биохимии высокий холестирин 6,83+. В шее иногда бывают боли.

Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения.
Шум в одном ухе или в двух? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, Шум кажется больше в одном правом ухе. Переболел Ковидом в июле, после этого страдаю от тревожности уже 2 месяца.
Невролог
Я больше склоняюсь к тому, что шум субъективный на фоне тревожного синдрома. По обследованиям всё нормально.
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, пикамилон 2 раза в день и глицин на ночь для засыпания. И мультивитамины + омега 3.
Невролог
Желательно добавить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день или стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты.
Невролог, Детский невролог
По мрт ничего критичного нет , и на головную боль и шум в ушах не влияет . Если вам проводил лор врач аудиометрию то скорее шум субъектный на фоне тревожности . Начните курс атаракс по 1/2 т за два часа до сна 1 месяц , Фенибут по 1т два раз в день 1 месяц.соблюдайте режим дня , ограните зрительные нагрузки , прогулки на свежем воздухе ежедневные, достаточный сон , методы релаксации например медитация
Клиент
Асият, спасибо за ответ. По аудиометрии никаких нареканий. А вот тревожность мучает уже больше 2-х месяцев, то сильнее то слабее.
Невролог, Детский невролог
В идеале можно ещё сходить к психотерапевту
Клиент
Асият, а к мануальному не стоит пока? насчет протрузии посмотреть?
Невролог, Детский невролог
Нет , лучше записаться на лфк , в бассейн . Главное это укреплять мышечный каркас
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследованиям ничего критичного нет. Протрузия и гипоплазия ( врожденное сужение позвоночной артерии слева). Нудно посмотреть именно характеристики кровотока - это УЗДГ сосудов шеи.
В шее боли есть, дискомфорт, стянутость? Тревожность?

Клиент
Яна, проходил УЗГД месяц назад.
омплекс интима-медия общих сонных артерий с достаточной дифференцировкой на слои, не утолщен, интима ровная.
АСБ не выявлены.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: Vps: слева - 77 см/с, справа - 81 см/с. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям: Vps: слева - 79 см/с, справа - 89 см/с.
Незначительная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по позвоночным артериям в интравертебральных отделах (сегмент V2): Vps: слева - 52 см/с, справа - 63 см/с.
Диаметры позвоночных артерий (V1-V2): слева – 2,6 мм; справа – 4,6 мм (левая ПА малого диаметра).
В интракраниальных сегментах: кровоток по левой позвоночной артерии умеренно снижен (Vps - 36-39 см/с), справа - не снижен; кровоток по основной артерии достаточный.
Кровоток по брахиоцефальному стволу и по подключичным артериям магистральный, достаточный, спектр не изменён.
Внутренние ярёмные вены не расширены, проходимы, просветы их свободны.

В июле болел ковидом, начиная с августа присутствует сильная тревожность по поводу возможных побочек от Ковида. Шея часто хрустит при наклоне или растяжке, иногда бывает боль с утра в шее.
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по узи не увидела, кровоток в целом везде нормальный.
Нудно лечить остеохондроз, кровоток улучшить и главное противотревожная терапия. без этого никак, но препараты идут по рецепту от тревоги.
Я бы такую схему предложила:
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц
+Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 днем - 3 месяца.
+ Противотревожный препарат, можно например Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь через 1 час после еды 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день - 5 дней, затем 3 раза в день и попить 2 месяца. отменять постепенно убирая по 1 таб каждые 3-4 дня, но он по рецепту.
Желательно пройти сеансы гирудотерапии, пиявки не плохо помогают в борьбе с шумами ( если нет проблем свертывающей системой) 1 сеанс в неделю - всего 7 раз.
Воротник Шанца носите мягкий 3 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за развернутый ответ. У меня есть препарат Стрезам, можно им заменить Треджилен?
Невролог
Да конечно, тоже не плохой, по 1 капсуле 50 мг 3 раза в день - 1 месяц.