Хронический тонзиллит, жжение рта

Здравствуйте! 3 недели назад началось жжение языка, как будто бы обожгла или как после ношпы вяжущее ощущение, а сейчас как будто бы весь рот в таких ощущениях. Сдала мазок на флору из зева. Но еще есть хронический тонзиллит с гнойным жидким отделяемым и пробками в большом количестве. Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать и как лечить.

Принятый ответ

Чем пробовали лечиться? Весь язык жжёт или только какая-то часть? Скорее всего нужно будет провести антибиотикотерапию, можно амоксиклавом, по 1000 мг 2 раза в день 7 дней. И конечно же санацию миндалин.

Татьяна, ничем пока не лечила, только получила результат мазка. Пару дней капала на язык кандид, вроде жжения становится меньше. Жжение сначала было левого края языка, потом правого, потом добавился кончик, теперь вся поверхность да еще и небо тоже печёт.

Осмотрите полость рта, нет ли белых пятен? Продолжайте лечение кандидом в любом случае даже если будете принимать антибиотики.

Татьяна, белыхпятен нет. Но меня смущает, что кандида не высеялась в мазке. Такое может быть?

Да может быть. Кандид в то же время действует и против бактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте, исключайте , ГЭРб , дефицит В 12 и железо дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! По мазку получена условно-патогенная микрофлора. По фото горла, оценить заднюю стенку глотки и миндалины не возможно, так как они не видны.
Ангинами часто болеете? По поводу гастрита какое-то лечение получаете?

Татьяна, как таковых ангин у меня не бывает. Очень часто раз в месяц-два бывают раздирающие ощущения в горле, которые после полосканий фурацилином или содой в течении пары дней проходят. Лечение гастрита закончила неделю назад. Но жжение языка началось до лечения и эффекта в отношении языка не дало

Алина, рекомендую Вам сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Эти исследования позволяют понять, как ведут себя миндалины в организме. В плане лечения рекомендую полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
По поводу заболеваний ЖКТ, рекомендую повторный осмотр гастроэнтеролога.

Татьяна, спасибо за рекомендации. Кровь сдавала. СРБ и РФ отриц, а вот АСЛО 1600

Алина, когда АСЛО сдавали?

Татьяна, в июне и сентябре.

Алина, какой был показатель в июне, и какой в сентябре?
Какие-либо ещё хронические заболевания есть? Например, со стороны почек?

Татьяна, в июне 1600 и в сентябре без изменений. В почках имеется песок.

Алина, а обследовались у уролога?
Просто АСЛО бывает повышен не только из-за тонзиллита. В целом, этот показатель говорит о наличии стрептококковой инфекции в организме.
Вы до июня сдавали АСЛО?

Татьяна, у уролога не была. Мазок из горла сдавала на стрептококк, он был отрицательным, мне никто не подсказал, где еще его можно искать. АСЛО до июня вообще никогда не сдавала.

Алина, а общие анализы крови и мочи сдавали?

Татьяна, да, и не раз

Алина, когда последний раз сдавали? И какие результаты? Если есть на руках, то прикрепите к вопросу.

Татьяна, в сентябре. Анализы прикрепила

Алина, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, но это вполне могло быть связано, например с простудой на момент сдачи анализа. Общий анализ мочи в норме.
По биохимическому анализу крови есть повышение креатинина, оно не сильно превышено, и говорит о заболевании почек. Альбуми, общий белок, билирубин превышены незначительно.
АСЛО очень высокий. Но говорить, что причина повышения именно тонзиллит,пока рано. Надо тщательно обследоваться.
Я бы порекомендовала консультация уролога и обследование: УЗИ почек, дополнительные анализы мочи.
Ещё такой вопрос: паратонзиллярных абсцессов не было?

Татьяна, хорошо, схожу еще и к урологу. Я честно сказать впервые о таком слышу, скорее всего не было. А про неприятности с моим языком, что вы можете сказать? Где искать причину? Это может быть кандидозом?

Алина, язык может беспокоить из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Знаете, я бы Вам порекомендовала пройти курс консервативного лечения хронического тонзиллита: промывание лакун миндалин от 7 до 10 процедур, Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Физиопроцедуры.
После лечения повторить АСЛО. Далее ориентироваться по анализам.
Со стороны сердца заболевания есть?

Татьяна,спасибо! Была я сегодня у гастроэнтеролога. Она считает, что это причина грибов, герпеса, бактерий. Назначила макмирор и пробиотики для кишечника. Не знаю уже что и делать.
По сердцу у меня брадикардия.

Алина, а на инфекции сдавали анализы: вирус Эпштейн-барра, вирус герпеса 6 типа и цитомегаловирус?
Сердце обследовали? На мой взгляд нужно обследоваться,если никаких обследований не проходили и плюс консультация кардиолога.