Эндометрий
Добрый день! Первое узи после лапароскопического удавления параовариальной кисты рядом с яичником. Из замечаний только эндометрий повышенной эхогенности. 21 дц. Эндометрий 8,8 желтое тело 19. Планируем беременность. Как серьёзен и чем такой эндометрий
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
У Вас отличный эндометрий, хорошее желтое тело - никаких препятствия для беременности нет.
Параовариальная киста большая была, беспокоила?
Что принимаете для планирования?
Адэль, 4см. Ничего не беспокоило. Фолаты, принимала железо до необходимого уровня, омегу, йод, магний.
Отлично.
Можете спокойно планировать беременность - у Вас есть овуляция - об этом говорит желтое тело - значит яйцеклетка выходит, эндометрий толще 6 мм - уже отлично принимает плодное яйцо для имплантации, поэтому не переживайте.
Структура эндометрия по УЗИ - весьма субъективно оценивается.
Адэль, что то нужно принимать для улучшения состояния эндометрия? Или все таки не стоит так зацикливаться на этом?
Не стоит зацикливаться на этом и принимать ничего не нужно - только продолжайте витамины и активная половая жизнь - как обсуждали ранее.
Адэль, вы как всегда мне помогаете)
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте, хороший эндометрий. Для наступления беременности должен быть более 7 мм.
Трубы проходимы?
Анна, оперировали в МОНИИАГ. Проверили все. Трубы проходимы.при таком плотном эндометрии сможет ли он прицепиться и питаться?
В Монииаг прекрасно оперируют!
Он не плотный, он по толщине в самый раз для имплантации. Планируйте беременность, первые 3-6 месяцев после лапароскопии - самое лучшее время , дальше если спайки небольшие были - они вновь нарастают
Анна, спаек не было.
Отлично. Планируйте беременность . Регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю. И витамины начинайте пить уже сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте при эндометрии 8 мм уже Может наступить беременность, поэтому не переживайте Скажите пожалуйста сколько планируете беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в таком эндометрии нет, беременность возможна. Овуляция была.
Араксия, меня смущает плотность
Имеете ввиду гиперэхогенный? Это не помешает имплантации, не беспокойтесь.
Араксия, врач на узи сказал что плотный. И это может сказаться ,,не очень,,
Вы уже пробовали забеременеть ?
Араксия, да. 3 года назад выкидыш. Потом замершая(были проблемы со свёртываемостью)
А вот проблемы со свёртываемостью нужно корректировать, чтобы избежать в будущем снова подобных неудачных беременностей.
Если переживаете за эндометрий, можете сделать пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
Араксия, кровь уже в норме! Биопсию брали в МОНИИАГ при операции. Хорошая!
Тогда отлично! Беспокоиться совершенно не о чем! Активно живите половой жизнью!
Принятый ответ
Здравствуйте. Имплантация плодного яйца возможна при толщине эндометрия 7 мм и более. У вас 8, 8. Не волнуйтесь
Светлана, я смутилась повышенной эхогенностью. Не будет ли проблем с имплантацией? Или не дай бог потом замершая
В заключении протокола узи что нибудь обозначено про эндометрий?
Светлана, нет, в заключении ничего не сказано.
Поняла вас. В таком случае не о чем волноваться.
Что вы принимаете из препаратов? Фолиевую кислоту пьёте?
Светлана, фолаты!
Очень хорошо. Половой партнёр тоже должен пить фолиевую кислоту или фолаты за 3 месяца до планирования беременности
Здравствуйте, только его субъективная оценка не говорящая ничего плохого, хороший эндомтерий для имплантации, цикл овуляторный, все хорошо. Планировать беременность можно и нужно! Препятствий нет.
здравствуйте Евгения. Гиперэхогенная структура эндометрия может появиться вследствие множества причин. Например, она формируется во 2-й части цикла, когда меняется толщина слоя. Из други причин:
-Эндометрит, вызванный грибками, бактериями либо вирусами. Он может быть двух видов. К эхопризнакам эндометрита хронической формы относятся признаки гиперплазии, очаги которой 2-7 мм. Причем патологические участки располагаются по всей слизистой
-эндометриоз
-полипы эндометрия
Для исключения эндометрита и устранения проблем - сделайте посев на флору и чувствительность к а/б из полости матки.
Здравствуйте. Можно планировать беременность