Консультация невролога /

Боли в пояснице, хруст позвонков. МРТ — вопрос №643173

Здравствуйте, нужна консультация и помощь, назначение лечения. Более 2 месяцев назад начала беспокоить боль в поясничном отделе. Болел позвонок один и как мышцы спины, даже после сна как уставшие. Позвонок который болит даже как выпирать стал, позже боли стали и в покое и в нагрузке, особенно при наклоне вперед и сгибе... Обратился к врачу назначили массаж 5 сеансов, обезболивающие и лфк. Возможность пройти МРТ не было по финансам. Боли вроде стали меньше но не прекратились. На сегодняшний день боли больше стали беспокоить особенно если долго сидеть или не правильно как то поспать, при наклоне вперед,назад, также хруст в позвонках усилился при повороте, скручивании влево, вправо. Бывает как простреливает в правую часть ноги при хрусте. Прошел наконец МРТ там понаписали чего то и никто толком объяснить не может что эти заключения обозначают, что с этим делать .Теперь вопрос стал кто сможет помочь назначить адекватное лечение. Так как обратившись к неврологу кроме обезболивающих ничего не выписали... Хочется вылечится а не пить постоянно обезболивающие... МРТ описание прилагаю.
С Уважением и надеждой на помощь, Евгений...
Сайт не позволяет загрузить снимки МРТ ((( Если только могу обследование сбросить на эл. почту

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите а из лекарств что принимали ? Да по мрт есть изменения , но не критичные и вряд ли они дают болезненность , если есть возможность по поводу артроза проконсультируйтесь с ортопедом
Клиент
Асият, здравствуйте выписали ксефокам 8мл 1х2 раза 10 дней. А дорзальные Выбухание дисков что это ? Инфильтро -отечные изменения мягких ткане на уровне L4-S1. насколько все это опасно и имеет последствия если не назначат лечение правильное!?
А врача такого нет у нас ((( только невролог
Невролог, Детский невролог
Протрузии , то есть выбухание дисков препаратами мы не вылечим , это только укрепление мышц спины чтобы это выбухание не увеличивалось в размерах . Естественно нельзя поднимать тяжести
Клиент
Асият, Подскажите а МАССАЖ КАКОЙ МОЖНО ? ЛФК ?
Невролог, Детский невролог
Вам нужно пойти к физиотерапевту , обычно назначают сначала физиотерапию , потом массаж, а лфк вам тоже вначале врач показывает упражнения и потом уже вы сами дома делаете постоянно
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, грыж и протрузий нет. Также выявлены изменения в крестцово-подвздошных и крестцово-копчиковом сочленениях.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О. Проконсультируйтесь с ортопедом-травматологом.
Какое лечение получали?
Клиент
Общие анализы прилагаю свежие. Из лечение массаж и таблетки выписалт Ксефокам 8мл 2 раза Ортопед сможет подобрать лечение ?
Невролог
Анализ в норме.
Ортопед даст рекомендации по поводу изменений в суставах, подберёт лечение.
Для уменьшения болей в спине нужно комплексное лечение:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно пластырь Версатис или Нанопласт 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс).
Для замедления прогрессирования процесса хондропротекторы длительным курсом, например Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 4 месяца.
Клиент
Подскажите а дорзальное выбухание дисков l4-s1, это протрузия ?
и что значит инфильтративно-отечные изменения мягких тканей на уровне l4-s1? чем его убрать? то лечение которое вы написалт поможет это устранить ?
Невролог
Выбухание обычно означает протрузию. Но у Вас в заключении чуть выше выбухания почему-то написано что протрузий нет. В любом случае, это выбухание клинически не значимо, так как не оказывает влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Отечно-инфильтративные изменения свидетельствуют о воспалительном процессе. Для его устранения нужны НПВС. В предложенной схеме есть НПВС, должно помочь. При неэффективности можно использовать гормональные противовоспалительные препараты, например дексаметазон.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ у вас признаки остеохондроза и артроза в поясничном отделе позвоночника. Это хронические заболевания , до конца не вылечиваются. Будут периоды обострений и ремиссий. Надо соблюдать профмлактику обострений: хорошо помогает плавание в бассейне, гимнастика, курсы хондропротекторов( терафлекс, артра). Если сейчас сильные боли, можно проколоть курс инъекционных препаратов: Дексалгин 2,0 в/м-5ДНЕЙ, Мильгамма 2,0 в/м 5 дней, Мидокалм 150 мг 3р/сут-2 нед, Омепразол 20 мг на ночь на фоне Дексалгин.
Клиент
Оксана, Получается таблетками тут не излечится и уколами, А разве упражнения не опасно при таких заключениях ? Подскажите что можно кроме плавания ? Можно ли ЛФК какие ?
Нефролог, Терапевт
В период обострения нельзя заниматься, в период ремиссии умеренные физические нагрузки не только не противопоказаны, но и полезны. Можно ЛФК, существует много упражнений на поясничный отдел. Еще можно физиопроцедуры( ДДТ, Магнит), иглоукалывание, массаж.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения позвоночника, но не критичные. Есть изменения кресцово-подвздошных слчленинениц,,тут стоит сдать ревмопробы и обратится к ортопеду или ревматологу.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например мелоксикам 15 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по заключению мрт совершенно ничего критичного нет, ни грыж ни протрузий, есть выбухания - их в целом то модно сравнить с мелкими протрузиями - странно почему их как протрузии не описали. По картинке вижу проблему на уровне l5-S1, но не совсем четко возможно такой срез.
Но если судить по заключению то всё совсем не критично.
По лечению на самом деле использую НПВС для снятия боли и воспаления. Остеохондроз закономерный процесс старения позвоночника и вылечить его не возможно. но возможно предупредить, замедлить этот процесс. И в первую очередь - это образ жизни, ЛФК, правильный сон ( на ортопед матрасе полужестком), качать мышцы корсета с тренером под контролем: брюшной пресс, сгибатели бедра, разгибатели бедра (бицепсы бедра, ягодицы), разгибатели позвоночника, приводящие мышцы бедра, средняя ягодичная и мышцы, отводящие бедро, многораздельные, широчайшие мышцы спины.
Для обезболивания Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он не подавляет естественный воспалительный процесс.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Нейромультивит 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
И физиолечение: электрофорез с карипазиомо на поясницу, высокоинтенсивный лазер и иглорефлекостерапия.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Принятый ответ
Невролог
есть признаки остеохондроза , посетите невролога ( в терапии можно при обострении препарат нпвс , миорелаксант мидокалм или сирдалуд , витамины группы В , мазь на область боли .