Консультация маммолога /

Лактостаз? — вопрос №643251

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: я кормящая мать, ребёнку 7 месяцев. Вчера у меня чуть-чуть побаливала грудь, а сегодня с утра заболела как синяк в определённом месте. В этом месте прощупывается длинное уплотнение по направлению от верха груди к соску. Ночью была переполнена эта грудь, но у меня она периодически переполняет ся и раньше такого не было. Температуры нет. Мажу траумелем и прикладываю, переживаю, чтобы это был не рак ( в мае я была на узи груди, все было хорошо), не мог он так быстро появиться да ещё и до таких размеров? Не понимаю, лактостаз ли это, при нем вроде обычно уплотнение шишкой, вот и сомневаюсь. Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Ну что Вы сразу о плохом. Вероятнее всего у Вас лактостаз
Сейчас самое главное - размягчить и расцедить это уплотнение.
1. Самое главное и эффективное лечение - это Ваш ребенок. Кормить в основном этой грудью, подбородок ребенка должен быть обращен к уплотнению.
2. Что еще может помочь - теплый душ с предварительным приемом Но-шпы - для расслабления молочных протоков, затем массаж - как бы больно и неприятно не было - уплотнение нужно расцедить. Массажные движения по направлению от уплотнения к соску. Есть консультанты по грудному вскармливанию - которые могут приехать и помочь с этим вопросом.
3. Наружно продолжайте использовать Траумель С - тонким слоем в области уплотнения.
Следите за температурой, выделениями из груди - они должны быть обычного цвета и запаха, болезненностью
При неэффективности сделать УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Спасибо, начала делать как вы сказали, боль вроде поменьше, но уплотнение за ночь не ушло, оно похоже на толстый жгут - это так проток забит? И подскажите пожалуйста, сколько может проходить уплотнение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вероятнее всего это расширенный проток - проходить может несколько дней, главное расцеживать его, тем самым не допуская воспаления
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Онкология так быстро не развивается тем более сразу в таких размерах как вы описываете. Онкологии у вас нет это лактостаз. Доктор Адэль вам написала что нужно делать в таких случаях! Придерживайтесь этим рекомендациям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не онкология это, не переживайте)

Почаще малыша прикладывать/ сцеживать по необходимости.

Небольшой массаж под теплым душем.

Траумель можно использовать и наблюдать, должно все пройти в ближайшие дни)
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего лактостаз, Возьмите в аптеке механический отсос Avent, Посмотрите массаж грудных желёз, при лактостазе, если ничего не получается вызовите консультанта по грудному вскармливанию они очень хорошо убирают лактостаз , рак за одну ночь не формируется, это абсолютно нереальные страхи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию похоже на лактостаз
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. Это точно лактостаз. Вы предпринимаете правильные меры профилактики. Чаще прикладывайте малыша к этой груди, мажьте место уплотнения гелем 2 раза в день, утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Боль стала поменьше, но уплотнение ещё осталось, похоже на толстый жгут. Идёт внутри груди от верхней части к соску, это из-за того, что проток забит, получается? Сколько может проходить? Очень уж я разволновалась)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, возможно имеется и воспаление протока всвязи с застоем молока. Не волнуйтесь. Продолжайте применение геля траумель.
Ситуация должна разрешиться в течение 1 недели
Клиент
Светлана, простите за беспокойство, задам ещё уточняющий вопрос. На соске появилась крошечная чёрная точка, как раз там, где выходит молоко, не может ли это внутри быть гематома (ребёнок щипается и может пнуть в грудь). И если может, то как лечить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Прикрепите фото
Клиент
Светлана, прикрепила, но она совсем маленькая, не видно наверное
Клиент
Светлана, прикрепила также фото, где можно понять, где именно уплотнение - прямо под розовым пластиком.
Клиент
Светлана, ещё ребёнок часто кусает грудь, если это важно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это точно не гематома, не волнуйтесь)
Обычная ссадина от укуса малыша
Клиент
Светлана, да, я имела ввиду, не мог ли укус или щипок вызвать это уплотнение, из-за которого я изначально создала вопрос) Ну тогда продолжаю лечить его как лактостаз ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, маловероятно)