Лактостаз?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: я кормящая мать, ребёнку 7 месяцев. Вчера у меня чуть-чуть побаливала грудь, а сегодня с утра заболела как синяк в определённом месте. В этом месте прощупывается длинное уплотнение по направлению от верха груди к соску. Ночью была переполнена эта грудь, но у меня она периодически переполняет ся и раньше такого не было. Температуры нет. Мажу траумелем и прикладываю, переживаю, чтобы это был не рак ( в мае я была на узи груди, все было хорошо), не мог он так быстро появиться да ещё и до таких размеров? Не понимаю, лактостаз ли это, при нем вроде обычно уплотнение шишкой, вот и сомневаюсь. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Ну что Вы сразу о плохом. Вероятнее всего у Вас лактостаз
Сейчас самое главное - размягчить и расцедить это уплотнение.
1. Самое главное и эффективное лечение - это Ваш ребенок. Кормить в основном этой грудью, подбородок ребенка должен быть обращен к уплотнению.
2. Что еще может помочь - теплый душ с предварительным приемом Но-шпы - для расслабления молочных протоков, затем массаж - как бы больно и неприятно не было - уплотнение нужно расцедить. Массажные движения по направлению от уплотнения к соску. Есть консультанты по грудному вскармливанию - которые могут приехать и помочь с этим вопросом.
3. Наружно продолжайте использовать Траумель С - тонким слоем в области уплотнения.
Следите за температурой, выделениями из груди - они должны быть обычного цвета и запаха, болезненностью
При неэффективности сделать УЗИ молочных желез

Адэль, здравствуйте! Спасибо, начала делать как вы сказали, боль вроде поменьше, но уплотнение за ночь не ушло, оно похоже на толстый жгут - это так проток забит? И подскажите пожалуйста, сколько может проходить уплотнение?

Да, вероятнее всего это расширенный проток - проходить может несколько дней, главное расцеживать его, тем самым не допуская воспаления

Принятый ответ

Здраствуйте. Онкология так быстро не развивается тем более сразу в таких размерах как вы описываете. Онкологии у вас нет это лактостаз. Доктор Адэль вам написала что нужно делать в таких случаях! Придерживайтесь этим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не онкология это, не переживайте)

Почаще малыша прикладывать/ сцеживать по необходимости.

Небольшой массаж под теплым душем.

Траумель можно использовать и наблюдать, должно все пройти в ближайшие дни)

Принятый ответ

Скорее всего лактостаз, Возьмите в аптеке механический отсос Avent, Посмотрите массаж грудных желёз, при лактостазе, если ничего не получается вызовите консультанта по грудному вскармливанию они очень хорошо убирают лактостаз , рак за одну ночь не формируется, это абсолютно нереальные страхи

Здравствуйте. По описанию похоже на лактостаз
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. Это точно лактостаз. Вы предпринимаете правильные меры профилактики. Чаще прикладывайте малыша к этой груди, мажьте место уплотнения гелем 2 раза в день, утром и вечером

Светлана, спасибо! Боль стала поменьше, но уплотнение ещё осталось, похоже на толстый жгут. Идёт внутри груди от верхней части к соску, это из-за того, что проток забит, получается? Сколько может проходить? Очень уж я разволновалась)

Да, возможно имеется и воспаление протока всвязи с застоем молока. Не волнуйтесь. Продолжайте применение геля траумель.
Ситуация должна разрешиться в течение 1 недели

Светлана, простите за беспокойство, задам ещё уточняющий вопрос. На соске появилась крошечная чёрная точка, как раз там, где выходит молоко, не может ли это внутри быть гематома (ребёнок щипается и может пнуть в грудь). И если может, то как лечить?

Прикрепите фото

Светлана, прикрепила, но она совсем маленькая, не видно наверное

Светлана, прикрепила также фото, где можно понять, где именно уплотнение - прямо под розовым пластиком.

Светлана, ещё ребёнок часто кусает грудь, если это важно

Это точно не гематома, не волнуйтесь)
Обычная ссадина от укуса малыша

Светлана, да, я имела ввиду, не мог ли укус или щипок вызвать это уплотнение, из-за которого я изначально создала вопрос) Ну тогда продолжаю лечить его как лактостаз ?

Нет, маловероятно)