Образование в щитовидной железе
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидки, показало образование 2 см на 2см, назначили биопсию, скажите, какой процент , что может быть злокачественная, очень страшно, по узи диагноз ti-rads 3-4(4a). Подскажите, какова вероятность онкологии?
Здравствуйте, при Бетесда 3 категории вероятность 5-15%. И рекомендована в этом случае повторная пункция через 3-6 мес. При бетесда 4 категории вероятность 15-50%. И рекомендовано удаление доли щитовидной железы с этим образованием.
Дмитрий, спасибо
Здравствуйте,прикрепите результаты биопсии
Сусанна, здравствуйте, а мне не делали ещё биопсию
Риск злокачественности до 15%. Окончательный ответ получите после тапб. также можете сдать кальцитонин, это гормон паращитовидных желез, также маркер медуллярного рака щж
Сусанна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья
В среднем до 15%
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск злокачественности до 15 % при тирадс 3, 4. Обязательно сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака и сдать кровь на ттг т4св для оценки функции щитовидной железы
Ленар, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3-4 вероятность онкологии около 15%. Для исключения самого злокачественного рака необходимо сдать кровь на кальцитонин. Так же необходимо проконтролировать ТТГ для определения функции щж. По результатам ТАПБ будет понятно что делать дальше. Будьте здоровы
Анна, спасибо
Здравствуйте! По УЗИ нельзя однозначно сказать доброкачественное это образование или нет. Единственный способ диагностики - это проведение ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Проведите это исследование и оно ответит на Ваш вопрос. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!