Подошвенная бородавка?

Здравствуйте. У сына появилась вот такая штука на пальце ноги, пошли к дерматологу, он сказал, что подошвенная бородавка. Прописал лечение, парить, прилеплять пластырь на 3 дня, потом обрезать, далее или азотом прижечь или самостоятельно с помощью лекарства из рецепта. Сейчас распарили, а там мелких полным полно. Что с ними делать? И почему они появляются? Ноги сильно потеют и пахнут жуть. Если важно, то у мужа в детстве постоянно были бородавки на руках, а потом сами собой прошли.

Здравствуйте Екатерина.
На пальце подошвенная бородавка. Можно удалить жидким азотом.
Мелкие высыпания это Мелкоточечный кератолиз
https://agapovmd.ru/dis/skin/pitted-keratolysis.htm
Сколько лет ребенку?

Михаил, 10 лет

Принятый ответ

На очаги мелкоточечного кератолиза мазь Супироцин 3 раза в день на 2 недели.
Используйте антиперспиранты для стоп.

Михаил, скажите пожалуйста, бородавку можно уже сейчас удалять? Врач сказал, что вначале нужно добраться до каких-то чёрных волосков, вырезая саму бородавку ножницами. Я не представляю, как это делать, если честно.

Здравствуйте, это подошвенная бородавка и мелкоточечный кератолиз, появляется на фоне повышенной потливости. Оптимальный метод удаления бородавки-жидкий азот. На очаги мелкоточечного кератолиза наносите мазь бактробан. При повышенном потоотделении стоп-на ночь 1 раз в неделю наносите антиперсперант алгель