Результаты анализов гормонов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обратилась к эндокринологу с проблемой акне, сдала анализы. Результат ЛГ 13,3 мМЕ/мл Норма лаборатории фолликуляторная фаза 2,4-12,6 Овуляторная 14,0-95,6 Результат ФСГ 6,86 мМЕ/мл Норма лаборатории фолликуляторная фаза 3,5-12,5 Овуляторная 4,7-21,5 Результат эстрадиола 67,4 пг/мл Норма лаборатории фолликуляторная фаза 12,4-233 Овуляторная 41-398 Первый день критических дней 06.10, сдавала анализы 16.10 Скажите нормальные ли результаты? В норме ли сообношение ЛГ к ФСГ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо было сдавать анализы на третий- пятый день менструального цикла
Скажите пожалуйста проблемы с ЖКТ нет?

Светлана, лет 5 назад ставили гастродуоденит и была зарубцованная язва, на данный момент ЖКт не беспокоит

Скажите пожалуйста а соскоб с высыпаний сдавали?

Светлана, нет, не сдавала, была как то у дерматолога, мне он просто ретиноевую мазь выписал

Вообще желательно сдать посев
С гормонами это может быть не связано

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы нельзя оценить - их необходимо сдавать на 2-5день цикла. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Цикл регулярный?

Валерия, рост 160, вес 48, цикл регулярный

Тогда ЛГ и ФСГ значения не имеют. Вам необходимо сдать свободный тестостерон и гспг

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, анализ крови на гормоны стоит оценивать на 2-3 дни менструального цикла, допустимо до 5 дня менструального цикла.
Судя по данному результату немного повышен Лютеинизирующий гормон, но эта норма для 10 дня менструального цикла.
У вас менструальный цикл регулярный?

Светлана, да, регулярный

В таком случае и необходимости в сдаче данных анализов не было. Мы оцениваем уровень лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, эстрадиола при наличии нарушений в менструальном цикле.
Причиной появления акне может быть повышение андрогенов (общий тестостерон, свободный тестостерон, 17он прогестерон ), сдавать на 2-3 дни менструального цикла.

Светлана, тестестерон так же сдавала, результат 0,29 но/мл, норма по лаборатории 0,08-0,48
Дигидротестестерон результат 195,29 пг/мл. Норма лаборатории 59-572

В таком случае у вас со стороны гормонов нет изменений.

Светлана, спасибо большое.

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас соотношение нарушено из-за того, что не 1 фаза цикла. А месячные регулярные?
По поводу акне сдаются андрогены: тестостерон, 17-ОН-прогестерон, дигидротетстостерон.

Дарья, да , регулярные.
Тестестерон также сдавала, результат 0,29 нг/мл,. Норма лаборатории 0,08-0,48
Дигидротестестерон результат 195,29 пг/мл
Норма лаборатории 59-572

Это хорошо. Пересдайте в след.цикле 17-ОН-прогестерон. И все. ФСГ и ЛГ можно не пересдавать.

Дарья, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла сдавали? Цикл регулярный?

Араксия, здравствуйте, цикл регулярный, сдавала на 10 день цикла

Нужно повторить и сдать на 2-5й день цикла. Плюс нужны св тестостерон, Дгэа С, 17 он прогестерон. Это мужские половые гормоны, они возможно увеличены, учитывая жалобы.