Анализ крови - низкие нейтрофилы и анизоцитоз эритроцитов у грудничка

Добрый день! По анализу крови у ребенка 4 мес, недоношенный родились в 35 недель. Выявлено незначительное понижение rdw и rdw sd эритроцитов. Немного больше нормы макроцитов. Плюс малое количество нейтрофилов, нейтрофилы снижаются на протяжении уже трех месяцев. У малыша анемия, принимаем мальтофер 10 капель. Что делать? Из-за анализов волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови соответствует возрасту.
У детей первого года жизни часто наблюдаются признаки железодефицита. Все придёт в норму с введением прикорма обычно после года ребёнка.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов это физиологический процесс, такие анализы могут сохраняться до 4-5 лет и только потом приблизятся ко взрослым нормам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, ничего критичного по анализу крови у ребёнка нет - гемоглобин на фоне лечения поднимается, анизоцитоз связан с анемией, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - это физиологичное состояние для детей в возрасте до 5-6 лет

Здравствуйте, для всех детей, особенно грудных, характерны такие изменения, ничего особенного.

Здравствуйте. Изменения в анализах у детей первого года жизни, в том числе и анемия являются нормой. Анизоцитоз вследствие анемии.С введением прикорма всё нормализуется. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов это физиологическая особенность в данном возрасте.