Впч, подготовка, результат

Как правильно себя подготовить для сдачи мазка на ВПЧ? В какой день лучше сдавать, чтобы результат был достоверный? Влияет ли на достоверность, месячные(т.е. За несколько дней до и после них)? Искажают ли они результат?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обследование желательно проводить в первую половину менструального цикла, но не ранее 5-го дня. Допустимо обследование во второй половине цикла, но не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации.
Накануне и в день обследования не рекомендуется спринцевать влагалище. Забор биоматериала не следует осуществлять ранее 24-48 часов после полового контакта, интравагинального УЗИ и кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
kangel0412@mail.ru
Клиент

Араксия, если сдала за 2 дня до месячных(18.10 сдала, а 20.10 месячные) он может быть не достоверным?
т.к. Результат не очень хороший(

Нет, вряд ли. Если менструальных выделений не было, то результат достоверный.

Принятый ответ

Здравствуйте! В любой день цикла, главное без кровянинистых выделений. В идеале сдавать в первой фазе цикла, после Менструации, меньше выделений, слизи, мазок возьмут адекватнее, до анализа 3 дня половой покой. Больше никакой специальной подготовки не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В абсолютно любой день, ну кроме конечно месячных.
Все будет достоверно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! на мазок ВПЧ абсолютно не влияет день менструального цикла, кроме дней менструации, поэтому сдавать в любой день
А перед сдачей нельзя вставлять свечи в половой акт исключить за 2-3 дня до сдачи

Принятый ответ

Здравствуйте. Как раз лусше сдавать перед менструацией. В день сдачи анализа не подмывайтесь