Консультация акушера /

КТ при беременности 24 нед. — вопрос №643461

Добрый день. Беременность 24 недели. Болею орви уже почти месяц. Через 20 дней больничного, отправили на госпитализацию в инфекционное отделение, но я отказалась от госпитализации и кт. По анализам повышены лейкоциты и соэ. Выписали азитромицин. Посоветовавшись с гинекологом, заменили азитромицин на супракс (есть аллергия на пенициллиновый ряд). Через 5 дней почувствовала себя хуже, поднялась небольшая температура, до 37 и 4, появился сухой кашель. Обратилась к терапевту: сатурация 98, в лёгких хрипов не было, но врач сказал, что слышит жесткое дыхание в правом лёгком, в нижней части. Продлили больничный на неделю. Через день появились ощущения боли в груди, и периодически ощущение неполного вдоха, боль отдаёт больше в правой стороне, где то внизу под рёбрами. Что делать не знаю, уже 7 дней пропила супракс, кт делать боюсь, ложиться в инфекционное отделение тоже, тк сейчас всплеск заболеваний ковидом и других орви. Можно ли кт заменить другим исследованием? Менее вредным для плода? При консультации в приемном покое сказали, что флг может быть неинформативно, мрт в случаях пневмонии тоже не делают. Также в инфекционном отделении взяли мазок на ковид-отрицательный. Но я боюсь, что могла заразиться, пока сидела и ждала результатов анализов крови.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кт вам можно делать. Лучше млеоай сейчас для установки диагноза сдайте пцр на коровирус. Не тяните с этим, вы отвечаете за своего ребёнка
Клиент
Асиет, КТ не навредит ребёнку? В интернете ужасы пишут по этому поводу.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, нет.. не верьте тому что пишут. Беременных отправляем на кт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не лучший вариант антибиотика, необходимо сменить на Азитромицин ( это не пенициллиновый ряд).
КТ тоже лучше сделать, учитывая длительность заболевания
Клиент
Алексей, да, знаю, что не пенициллиновый. Просто гинеколог сказала, что супракс более безопасен. При посдедней консультации с терапевтом, врач сказал, чтобы подождала после приёма супракса 3 дня, если улучшений не будет, пропить азитромицин курсом 3 таблетки (1 таблетка в день). Как лучше поступить? Сразу начать пить азитромицин или лучше ждать 3 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет смысла ждать.
Пневмонию , если она есть, вообще лечат 2 мя антибиотиками
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На самом деле КТ не так опасно, как вы его боитесь. Очень много беременных делали КТ и все нормально?
Скажите, а мокроту не сдавали на посев?
Клиент
Светлана, нет. Из анализов только развёрнутый анализ крови и общий анализ мочи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы пишите, что ПЦР на ковид отрицательный, тогда сдайте мокроту, чтобы узнать что именно вызывает вам данные симптомы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. КТ опасно на ранних сроках беременности, до 9 недель. После этого никакой опасности процедура не несет, все системы и органы малыша уже сформированы, не переживайте. Сейчас важнее установить диагноз и помочь Вам вылечиться, чтобы болезнь не навредила малышу.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
КТ можно заменить УЗИ лёгких, но у специалиста, который делает УЗИ при кровиде и имеет такой опыт.
Делать Кт для диагностики, тем более при беременности очень не правильно.
Его делают только да контроля эффективности лечения. Сейчас КТ для диагностики уже никому не рекомендуют делать.

первое это ПЦР, второе - ежедневная оценка сатурации. Если по сатурации все хорошо, то ни в УЗИ, ни тем более в КТ необходимости нет
Клиент
Анна, подскажите, на данном этапе нужно пропивать азитромицин, как рекомендовали в инфекционном отделении? Или супракса достаточно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На данный момент что беспокоит? Кашель, температура остались?
Клиент
Анна, да. Кашель сейчас уже с мокротой, тк принимаю мукалтин. И периодически ощущение непоного вдоха, и иногда чувствую боль в груди, больше справой стороны. Температура от 36 и 6 до 37 и 3. Также есть заложенность носа, уже не так сильно, но ещё есть.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда, как советовал терапевт, пока Азитромицин не начинайте.
Сейчас от заложенности носа - детский називин, промывать аквамарисом Бэйби.
Горло полоскать хлоргексидином, отваром ромашки.
Можно леденцы травяные рассасывать.
Обильное горячее питье, чем обильнее - тем лучше и легче будет отходить мокрота. Спать на боку с тенденцией к положению на животе, но не на животе конечно, полубоком - цель - вентиляция задних отделов легких.
Каждый день утром и вечером контроль температуры и сатурации.