Кошка выгрызает шерсть до болячек. Расчесывает шею.

Кошка, стерилизована, 6 лет. В последнее время очень расчесывает шею. Все время грызет шерсть на брюшке и задних лапах (когда сидит, наклоняется вперед и грызет там, где достаёт - брюшко, бедра изнутри.) Питается в основном пропланом для стерилизованных кошек- паучи с рыбой в желе и с индейкой в желе, консервы для стерилизованных (зеленая жб). Иногда gimpet - тунец, курица.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото расчесов. Как давно обрабатывали от блох? Нового из еды ничего давали? Лакомства?

Анна, добрый день
От блох не обрабатывали. Кошка не гуляет. Я знаю как выглядят блохи и продукты их жизнедеятельности по опыту прежних питомцев. Это точно не блохи. Изменений в питании не было. Лакомств не даём, после печального опыта. Нечто подобное было при кормлении сухим кормом года 4 назад, ветеринар рекомендовал убрать его из питания, с тех пор не даём.
Склоняюсь к тому, что это всё же от корма. Может можно попробовать на что-то заменить проплан?

Блошиный дерматит может быть без явных признаков блох на теле животного. Иногда достаточно одного укуса. Блоха уталяет голод и может покинуть тело животного. Очень ошибочно многие хозяева считают, что если блох не видно, то блошиного дерматита не может быть.
Поэтому рекомендую все же обработать каплями Стронгхолд трижды с интервалом 3 нед
По поводу корма, если рассматривать только влажные корма, то их мало. Можете попробовать Monge dermatosis, Hiils z/d, Роял канин sensitiv control feline. Переход на новый корм должен быть постепенным в лечение 5-7 дней
Местно расчесы обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день.

Анна, спасибо за рекомендации!

На здоровье!