Что это может быть
У ребёнка 15 лет вылезла шишка возле ухо.Она не как не беспокоит.Что это может быть?И чем можно лечить.Как будто там желе внутри.Появилась она 2 месяца назад.Думали что прыщ вылез.Можно обойтись без хирургического мешательства?
Здравствуйте, по фото возможно имеет место атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и обратиться к лор врачу либо челюстно лицевому хирургу.
Радикально атерома лечится операцией иссечением её вместе с капсулой, чтобы не было рецидива. Удалять нужно так как может воспалиться и нагноиться.
Сейчас не греть, не давить. Можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, при появлении признаков воспаления мазь Фуцидин 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, скажите её в срочном порядке нужно удалять?И в какое время года лучше удалить?
Срочности нет сейчас по фото, удалить можно в любое время, главное чтобы сама атерома была вне воспаления. Атерома не озлокачествляется
Елизавета Александровна, вы сможете нам её удалить?
Я не работаю с детским населением.
Елизавета Александровна, посоветуйте пожалуйста в Сочи хорошего врача
Принятый ответ
Из детских хирургов, своего ребёнка вожу к Задыкяну Роберту Суреновичу, лично знаю только Задыкянов Роберта Суреновича и Сурен Суреновича, о Капканове хорошо отзываются, лично не знаю его.
Из лор врачей все принимающие в теремке Здоровья
Здравствуйте. По фото очень похоже на атерому. Сальная железа перестала дренироваться и стала наполняться своим содержимым. Атерому можно удалить у хирурга в поликлинике под местной анестезией. В настоящее время воспаления нет кисту лучше удалять в «холодный период», без воспаления, тогда её можно удалить вместе с капсулой и не будет рецидива. Диагноз можно подтвердить выполнив УЗИ образования. Желаю здоровья!
Здравствуйте, Ирина! Похоже на атерому - кисту сальной железы. Рекомендую выполнить УЗИ образования и обратиться на осмотр к детскому хирургу или ЛОР- врачу
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. Поэтому рекомендуется их удалять в плановом порядке амбулаторно.
Здоровья!