Что вас беспокоит?
Что это может быть
У ребёнка 15 лет вылезла шишка возле ухо.Она не как не беспокоит.Что это может быть?И чем можно лечить.Как будто там желе внутри.Появилась она 2 месяца назад.Думали что прыщ вылез.Можно обойтись без хирургического мешательства?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, по фото возможно имеет место атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и обратиться к лор врачу либо челюстно лицевому хирургу.
Радикально атерома лечится операцией иссечением её вместе с капсулой, чтобы не было рецидива. Удалять нужно так как может воспалиться и нагноиться.
Сейчас не греть, не давить. Можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, при появлении признаков воспаления мазь Фуцидин 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, скажите её в срочном порядке нужно удалять?И в какое время года лучше удалить?
Срочности нет сейчас по фото, удалить можно в любое время, главное чтобы сама атерома была вне воспаления. Атерома не озлокачествляется
Елизавета Александровна, вы сможете нам её удалить?
Я не работаю с детским населением.
Елизавета Александровна, посоветуйте пожалуйста в Сочи хорошего врача
Принятый ответ
Из детских хирургов, своего ребёнка вожу к Задыкяну Роберту Суреновичу, лично знаю только Задыкянов Роберта Суреновича и Сурен Суреновича, о Капканове хорошо отзываются, лично не знаю его.
Из лор врачей все принимающие в теремке Здоровья
Здравствуйте. По фото очень похоже на атерому. Сальная железа перестала дренироваться и стала наполняться своим содержимым. Атерому можно удалить у хирурга в поликлинике под местной анестезией. В настоящее время воспаления нет кисту лучше удалять в «холодный период», без воспаления, тогда её можно удалить вместе с капсулой и не будет рецидива. Диагноз можно подтвердить выполнив УЗИ образования. Желаю здоровья!
Здравствуйте, Ирина! Похоже на атерому - кисту сальной железы. Рекомендую выполнить УЗИ образования и обратиться на осмотр к детскому хирургу или ЛОР- врачу
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. Поэтому рекомендуется их удалять в плановом порядке амбулаторно.
Здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 4 Февраля 20245 ответов
- 13 Февраля 202415 ответов
- 8 Июня 202418 ответов