Консультация педиатра /

Стул ребёнка — вопрос №1807010

Здравствуйте, нам 1 месяц и 8 дней. На ив. У ребёнка повышенное газообразование. Сегодня проснулся с криком и не мог пропукаться. Помогла массажем живота. После этого покормила и минут через 20он покакал. В стуле ребенка заметила комочки, похожие на желе. Что это может быть ? Помимо смеси даю укропную водичку, сабсимплекс, и раз в день бифидумбактерин.
Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте, для детей до 2-х лет вариант нормы непереваренная пища в стуле,, укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля,пробиотики тоже опасны, старайтесь увеличить питьевой режим и увеличить питание клетчаткой
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, о какой клетчатке идет речь? Ребёнку месяц

Педиатр
Здравствуйте, изаините, ошиблась, прочитала 1 год и 8 месяцев, тогда это точно вариант нормы, и лучше вообще убрать все препараты, для такого маленького ребенка они очень опасны, стоит беспокоиться о стуле, когда он с примесью крови или черного цвета
Клиент
Евгения Ивановна, как быть при болях в животике у ребёнка, если он кричит ?
Педиатр
Боли возможно из-за младенческих коликов, тут эффективны и безопасны препараты только на основе семетикона ( боботик и эспумезан по 10 капель перед кормлением)
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По фото стул вариант нормы, не переживайте, в Кале могут быть различные примеси, не должно быть только прожилок крови.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;

делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула;

Используйте препараты симетикона (эспумизан, боботик).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для новорожденного, незначительное количество слизи, комочки допустимы, ферментативная система ребенка ещё незрелая

При избыточном газообразовании можно давать малышу препараты симетикона Эспумизан Бэби либо СабСимплекс по 5 кап. перед кормлением, выкладывайте на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, слизь, комочки в стуле допустимо связано с ферментативной недостаточностью, также у малыша проявление младенческих колик и дисхезии необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, дополнительно сдайте копрограмму и кал на углеводы. Будьте здоровы!