Консультация лора /

Помогите откорректировать лечение — вопрос №643640

Уже болею несколько дней , вчера был «пик», температура в районе 37 , ощущение воспаления носоглотки , стекающая слизь сзади , першение в горле , а главное с утра появилось ощущение что уши будто заложены ! Слышишь все как в шапке какой то … в общем посетила Лора с видеоэндоскопией , нос сказали хороший , носоглотка не такая страшная , уши нормальные , но с помощью какого то прибора который втягивает немного уши поняли что там жидкость за барабанном перепонкой поэтому у меня и ощущение заложенность , диагноз: острый назофарингит , евстахиит с 2 сторон , сделали пневмомассаж и назначения такие : в нос тизин 2 раза в день 5 дней , через 15 мин грипферон, капли цитовир ( не стала пить я на гв перед сном ), ингаляции через небулайзер с флуимуцил антибиотик ИТ, 2 раза в день по 10 мин 3 дня . Сдала кровь вчера , вечером сделала дозу флуимуцила и легла спать через два часа , проснулась сейчас и уши прям будто сильнее заложены , в общем что думаете насколько лечение полное и тд ? Интересен опыт других лоров , спасибо

ЛОР
Здравствуйте. При евстахеите рекомендовано в нос сосудосуживающие капли для того, чтобы снять отёк с устья слуховой трубы, здесь подойдёт Тизин. Затем самопродувание. Если пользуетесь небулайзером, то берите насадку для носа. Так же можно выполнить катетеризацию слуховой трубы с дексаметазоном, но это сможет сделать Лор в мед.учреждении.
ЛОР
Я бы вам посоветовпла для начала промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- Сосудосуживающие лучше брать в каплях, а не спрее, далее закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете). Чтобы процесс пошел быстрее очень важно помочь слуховой трубе открыться, что вы и можете сделать через самопродувание. Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
Ещё очень важно, прежде чем делать самопродувание, обязательно тщательно высмаркивайте нос, чтобы ничего не попало в слуховые трубы.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при вашем диагнозе лечение хорошее. Основной акцент нужно делать на нос, на устранение отека в нем и разжижении слизи.
Поэтому обящател но сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день, если нет соплей то после капель выполнять гимнастику для слуховых труб, также хорошим эффектом в лечении евстахиита обладает назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день. Муколитики для разжижения жидкости в ухе и облегчения ее эвакуации, вам назначили ингаляции, лучше работает флюдитеу внутрь на неделю именно при жидкости в ухе.
Клиент
Мария, добрый день , с назонекс и тизин друг друга не исключают ?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, это разные группы препаратов, причём они спокойно используются одновременно не "мешая" друг другу.
Клиент
Мария, сегодня все более менее кроме насморка и очень сильно Осип голос , вчера доктор участковый предложил пропить антибиотик так ка кашель ему мой не понравился что он грудной , но так как кровь не бактериальная и самочувствие хорошее я пока что не пью ,тк кашель у меня всегда очень тяжёлый когда мокрота выходит при любом орви ,,сегодня очень сильно голос Осип , но чувствую себя хорошо , вот не знаю стоит ли пропить или нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Для восстановления голоса главное соблюдать голосовой режим, ингаляции с щелочной минералкой, Фенистил внутрь и гомеовокс рассасывать неделю
Клиент
Мария, а супрастин можно вместо фентанил?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно, но именно Фенистил хорошо себя зарекомендовал при лечении ларингита
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Вы отмечали когда либо аллергию на бытовую химию, продукты, лекарства
ЛОР
Здравствуйте,Анастасия! Если на очном приеме, врач с помощью эндоскопа увидел за барабанной перепонкой жидкость, то у Вас экссудативный средний отит. И скорее всего, есть синусит. Я бы порекомендовала Вам рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух, чтобы исключить или подтвердить этот диагноз.

Теперь по лечению экссудативного среднего отита. Я так понимаю, что Вы на ГВ? Малышу сколько месяцев?
Клиент
Татьяна, доктор мне сделал узи пазух на всякий случай и там было чисто , сегодня все более менее кроме насморка и очень сильно Осип голос , вчера доктор участковый предложил пропить антибиотик , но так как кровь не бактериальная и самочувствие нормально я пока что не пью , голос Осип очень сильно сегодня
ЛОР
Анастасия, вероятно, инфекция спустилась глубже, по описанию может быть ларингит. Я бы тоже рекомендовала Вам пропить антибиотик. Более того, есть антибиотики, которые совместимы с ГВ, например, амоксиклав. Ещё рекомендую делать ингаляции через небулайзер на минеральной воде или физрастворе.